«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстан и Россия создали СП по выпуску светодиодных ламп

15 Ноя 2017

Первое совместное предприятие по производству филаментных нитей и филаментных ламп с цоколем Е14, Е27 и мощностью от 4 до 10 Вт создается благодаря механизмам ЕАЭС, на базе Евразийской светодиодной технологической платформы. Соответствующий меморандум заключили компании ТОО «Led System Media» (г. Астана, Казахстан) и ООО «Руслед» (г. Томск, Россия).

Помимо производства, они также займутся совместной работой по организации дилерских услуг, единой маркетинговой политики, сбыта продукции, предпродажной проверки, комплектования, тестирования и гарантийного обслуживания.

В рамках меморандума предприятия также намерены развивать общие инициативы для поддержки приоритетных совместных проектов в области производства и торговли светодиодного освещения и осветительной техники.

Напомним, Евразийская светодиодная технологическая платформа образована предприятиями Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 10 февраля 2014 г. В настоящее время она объединяет 34 участника. 

Заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Готовский подчеркнул, что Евразийские технологические платформы – это механизм кооперации бизнеса, науки, государства и общественных организаций государств-членов ЕАЭС в научно-технической, инновационной и производственной сферах.

«Задачей ЕТП является обеспечение системной работы по аккумулированию передовых национальных и мировых достижений научно-технического развития, мобилизации научного потенциала государств-членов для решения прикладных задач по разработке инновационных продуктов и технологий, а также их внедрению в промышленное производство», – отмечает представитель ЕЭК.​

Источник – http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/15-11-2017.aspx

Экспертное мнение