«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстан и Россия согласовали маршрут высокоскоростной магистрали «Евразия»

17 Ноя 2017

Казахстанско-российская межправительственная комиссия на заседании в Актобе поддержала создание высокоскоростного грузопассажирского железнодорожного коридора «Евразия» (между Европой и Китаем).

Согласован и предполагаемый маршрут коридора. За основу для дальнейшей работы взято направление: Москва – Казань – Екатеринбург – Челябинск – Горбуново – Петропавловск – Кокшетау – Астана – Караганда – Балхаш – Алматы (Капшагай) – Алтынколь.

Для объединения усилий по реализации проекта до конца 2017 г. будет создана рабочая группа из числа представителей двух государств. Ей предстоит разработать техническое задание на подготовку ТЭО проекта.

По графику «Российских железных дорог» строительство магистрали для пассажирских перевозок должно начаться в 2018 г. и завершиться в 2023-м. В 2026 г. планируется запустить перевозки грузов. Прогнозируется, что к 2050 г. магистрали будет ежегодно перевозиться 20 миллионов тонн грузов и почти 37 миллионов пассажиров.

В случае запуска высокоскоростных поездов, поездка из Пекина в Гамбург займет около 20 часов. Авиаперелет требует примерно 10 часов.

Источник – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=1086

Экспертное мнение