«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстан и Россия проведут совместную операцию против наркоторговли в Прикаспийском регионе

21 Авг 2017

Решение об этом было принято на Объединенной коллегии Министерств внутренних дел РФ и РК, заседание которой прошло 20–21 августа 2017 г. в Иркутске.

В работе коллегии приняли участие министры внутренних дел России Владимир Колокольцев и Казахстана Калмуханбет Касымов, их заместители, директор Бюро по координации борьбы с организованной преступностью СНГ, начальники служб центральных аппаратов МВД РФ и РК, а также начальники региональных управлений и департаментов внутренних дел.

Стороны высоко оценили результаты двустороннего взаимодействия, отметив заметную активизацию приграничного сотрудничества. Только в этом году в ходе международной операции «Канал-Западный заслон» из незаконного оборота было изъято около 330 килограммов наркотических веществ.

Не менее важным является консолидация усилий в противодействии незаконной миграции, которая способствует расширению рынка нелегальной рабочей силы и развитию «теневой» экономики». Представители МВД России и Казахстана обменялись мнениями об организации сотрудничества в этой сфере, активизации оперативного обмена сведениями об изменениях национального законодательства и о положительном опыте работы по данному направлению.

По итогам заседания главами делегаций были подписаны решения в сфере совершенствования межведомственного взаимодействия в противодействии незаконному обороту наркотиков, организации двустороннего сотрудничества в сфере борьбы с незаконной миграцией, а также утвержден План работы коллегии на 2018 г.

Следующее заседание Объединенной коллегии пройдет в Казахстане.

По материалам – http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/mvd_page/mvd_news_smi/mvd_news/57410C131D4EAE05E053030F110A47E3

Экспертное мнение