«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстан и Россия приняли программу производственной кооперации

04 Апр 2019

3 апреля 2019 г. в г. Москве в рамках визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Российскую Федерацию состоялась подписание Программы совместных действий в области казахстанско-российской производственной кооперации. Документ скрепили подписями министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Роман Скляр и министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Программа совместных действий предусматривает развитие промышленной кооперации и реализацию двусторонних проектов между казахстанскими и российскими предприятиями, в том числе на базе существующих и новых производств на территории Республики Казахстан.

Реализация Программы позволит построить в Казахстане заводы, сельскохозяйственной, грузовой и легковой автотехники, наладить производство автокомпонентов и комплектующих с участием таких российских компаний как КАМАЗ, АВТОВАЗ, ГАЗ, ПАЗ и др., включая завод по производству удобрений, на общую сумму порядка 1,2 млрд. долларов. 

Источник – http://miid.gov.kz/ru/news/kazahstan-i-rossiya-prinyali-programmu-sovmestnyh-deystviy-v-oblasti-proizvodstvennoy

Экспертное мнение