«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстан и Россия потратят на фильм «28 панфиловцев» 3,6 миллиона долларов

08 Дек 2014

На III Санкт-Петербургском международном культурном форуме, проходившем 7–9 декабря 2014 г., министры культуры России и Казахстана договорились совместно финансировать фильм, повествующий о 28 героях-панфиловцах.
С 2013 г. средства на картину собирала инициативная группа через платформу в сети Интернет на принципах народного финансирования. Таким образом удалось привлечь 26 миллионов рублей. Однако при первоначальном бюджете фильма в 60 миллионов начало съёмок затягивалось, поэтому авторы решили прибегнуть к дополнительной помощи государства. В начале декабря 2014 г. фильм «28 панфиловцев» выиграл грант от Министерства культуры РФ на 30 миллионов рублей в рамках субсидирования из федерального бюджета производства игровых авторских и экспериментальных фильмов на тему «Военная драма». Поскольку из-за инфляции стоимость производства возросла, глава ведомства Владимир Мединский предложил поучаствовать в проекте и казахстанской стороне. Режиссер фильма Андрей Шальопа презентовал сценарий АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова и Министерству культуры Казахстана, которое согласилось оказать поддержку в размере 1 миллиона долларов.

Сюжет фильма посвящён подвигу 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии, сформированной в Казахстане под командованием генерала Ивана Панфилова. Обороняя Москву от немецко-фашистских захватчиков в ноябре 1941 г. они приняли неравный бой, на протяжении 4 часов сдерживали вражеское наступление, уничтожили 18 танков противника и почти все погибли. Их подвиг стал одним из ярчайших символов Великой Отечественной войны. А во все советские учебники истории вошла хрестоматийной фраза политрука отряда Клочкова, сказанная перед сражением: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 г. всем 28 панфиловцам было присвоено звание Героя Советского Союза.

Министр культуры Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что «в Казахстане очень высоко чтят этот подвиг, и в преддверии 70-летия Победы мы обязаны сделать киношедевр». По его мнению, очень важно и то, что инициатива создания фильма «исходит от народа, а не от чиновников».

Согласно замыслу автора, часть съёмок пройдёт на территории Казахстана с привлечением в творческий состав национальных актёров. Фильм будет озвучиваться на русском языке, но с фрагментами на казахском, ведь в состав героического отряда входили уроженцы Казахстана Нурсутбай Есебулатов, Даниил Кожубергенов, Мусабек Сенгирбаев. Выход картины запланирован на конец 2015 года.

Экспертное мнение