«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстан и Россия подписали обновленный договор о военном сотрудничестве

16 Окт 2020

16 октября 2020 г. в Нур-Султане министры обороны России Сергей Шойгу и Казахстана Нурлан Ермекбаев скрепили подписями новый межгосударственный договор о двустороннем военном сотрудничестве.

Он заменил устаревший договор 1994 г. Базовыми направлениями взаимодействия останутся военное образование и подготовка кадров, поставки вооружения и техники, участие в совместных двусторонних и многосторонних учениях, мероприятиях боевой подготовки войск.

Министерство обороны Казахстана заинтересовано в подготовке военных кадров в военных учебных заведениях России по программам высшего и послевузовского образования, а также в направлении специалистов для переподготовки на базе специализированных учебных центров Вооруженных Сил Российской Федерации. Отметим, что в новом учебном году российской стороной выделено максимальное за 8 лет количество квот на обучение казахстанских военнослужащих.

За прошедшие годы Вооруженные Силы Казахстана приобрели значительное количество единиц авиационной техники, средств ПВО, имущества военно-морских сил, боеприпасов и запасных частей российского производства.

Министр обороны Казахстана в беседе с российским коллегой особо отметил труд российских военных врачей. В августе текущего года 2 группы военных медиков из России оказали практическое и методологическое содействие казахстанским коллегам, что позволило национальной военно-медицинской службе апробировать передовой мировой опыт в лечении пациентов с COVID-19 и изучить широкий спектр противоэпидемиологических мер.

– Мы высоко ценим помощь Российской Федерации, оказанную именно тогда, когда это было крайне необходимо. Также, признательны за предоставление медицинского имущества Вооруженным Силам Казахстана и направление военно-медицинских бригад в августе текущего года, – сказал Нурлан Ермекбаев.

Вместе с тем, обновленный договор дополнен новыми направлениями и формами взаимодействия, которые включают миротворческую деятельность, взаимодействие в рамках международных организаций, противодействие вызовам и угрозам региональной безопасности, культуру и спорт.

По итогам переговоров также подписан детальный План двустороннего военного сотрудничества между Министерствами обороны Республики Казахстан и Российской Федерации на 2021 г. Разрабатывается Программа стратегического партнерства в военной области на 3-летний период. Она определяет ориентиры, к которым будут стремиться государства-партнеры, и послужит основой для подготовки ежегодных планов совместных мероприятий.

По материалам – https://www.gov.kz/memleket/entities/mod/press/news/details/110312?lang=ru

Экспертное мнение