«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстан и Россия обменялись опытом в сфере волонтерства

21 мая 2019

В рамках Года молодежи 20–21 мая 2019 г. в Костанае прошел Казахстанско-российский форум молодежного сотрудничества «Волонтерство – социальный лифт молодежи». На мероприятии собрались более тысячи активистов и руководителей общественных организаций двух стран, в том числе 200 волонтеров из России. Их поприветствовал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. 

Торжественное открытие форума продолжилось пленарной дискуссией «Волонтерство – мировой тренд». О миссии Года молодежи в Казахстане рассказал министр информации и общественного развития республики Даурен Абаев. Чиновник заметил, что органам власти нужно искать новые форматы работы с молодым поколением, которое значительно отличается отношением к обществу, образованию, труду и безвозмездной помощи.

«Молодежь в наших странах считает общественно полезную безвозмездную работу способом выразить свою гражданскую позицию и внести свой вклад в развитие общества, – сказал Абаев, – Волонтерство является важной частью казахстанской культуры. Есть такой термин «асар» – древний обычай, когда люди, собравшись вместе, безвозмездно выполняют неподъемную для одного человека работу. Его традиции продолжаются по сей день».

Андрей Платонов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи, огласил итоги Года добровольца в России и роль государства в становлении и росте волонтерского сообщества. Он подчеркнул, что важно совместными усилиями устранять барьеры для добровольческой деятельности. Платонов также пригласил участников мероприятия на Форум российско-казахстанского молодежного сотрудничества, который пройдет 5–7 ноября в Омске.

В завершении пленарной сессии деятельность крупнейших добровольческих организаций презентовали председатель Совета Ассоциации волонтерских центров России (125 членов АВЦ) Артем Метелев и исполнительный директор ОЮЛ «Национальная волонтерская цель» (56 организаций-членов) Татьяна Миронюк.

По словам Миронюк, 43,5 % казахов имеют опыт волонтерства не менее года. Она отметила, что основные слабые стороны сегодня – это низкая информированность и мотивация к добровольческой деятельности. С этими сложностями старается бороться «Национальная волонтерская сеть».

Артем Метелев рассказал о глобальных социальных трендах и вкладе волонтеров в достижение Целей устойчивого развития. «Если умножить усилия добровольцев в России на 8-часовой рабочий день, то получится 45 миллионов работников на полной ставке. Из них 32 % – официальные, которые входят в состав организаций и движений», – отметил спикер. По его словам, в подавляющем большинстве стран роль добровольцев в работе по искоренению на Земле бедности, голода, социального неравенства, улучшению экологической ситуации оценивается очень высоко.

Метелев также подчеркнул, что Ассоциация волонтерских центров получила грант от Программы развития ООН и в 2019–2020 годах распределит 200 тысяч долларов на реализацию совместных проектов с Россией.

Мероприятие продолжилось тематическими секциями по социальному, медицинскому и корпоративному волонтерству. Представители общественных организаций двух стран, заинтересованные в интенсификации сотрудничества, презентовали свои проекты, рассказали о международных инициативах и обменялись лучшими практиками в сфере добровольчества.

Председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова предложила к 75-летию победы в Великой Отечественной войне объединиться волонтерам всех стран.

Волонтерам предстоит помогать ветеранам, осуществлять поиск родственников, благоустраивать памятные места. Откликнулись уже около 50 стран. После форума нашлось немало единомышленников и в Казахстане.

Председатель Единой детско-юношеской организации «Жас Улан» Динара Садвакасова развивает школьное волонтерство. Это направление продолжает дело тимуровцев.

Сейчас уже более 3 тысяч школьников принимают участие в волонтерстве. Она предложила на законодательном уровне закрепить статус школьного волонтерства. Это позволит направлению выйти на новый уровень и заинтересуют самых маленьких волонтеров.

По окончании работы секций молодые люди двух стран очистили побережье реки Тобол в рамках совместной эко-акции «ECO-challenge Qostanai».

21 мая 2019 г. в рамках форума участники встретились с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Выступая перед молодежью, он предложил учредить премию «Волонтер года» для добровольцев Казахстана и России.

«Премия будет вручаться за лучшие волонтерские проекты двух стран и станет подспорьем для тех, кто генерирует креативные идеи и проекты», – сказал Токаев.

Также глава Казахстана предложил обсудить возможность создания постоянно действующего волонтерского совета с участием лидеров волонтерских организаций Казахстана и России.

«Это усилит потенциал нашего взаимного сотрудничества, дружбы, стратегического партнерства», – отметил Токаев.

Также он согласился с высказанной на форуме идеей объявить 2020 год Годом поддержки волонтерского движения.

Президент добавил, что волонтеров России и Казахстана объединяет общее желание творить добро. «Считаю, что прямые контакты молодежи наших стран – это важное условие укрепления курса стратегического партнерства, дружбы и добрососедства между Казахстаном и Россией. Наши страны объединяет не только общая история и самая протяженная граница, но и колоссальный потенциал сотрудничества. Эту политику мы будем продолжать», – сказал он.

Форум прошел при поддержке Министерства информации, общественного развития Республики Казахстан, Федерального агентства по делам молодежи России и ФГБУ «Роспатриоцентр».

Экспертное мнение