«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстан и Россия объединяют усилия в развитии образовательной и спортивной робототехники

09 Окт 2017

Их профильные ассоциации подписали меморандум о сотрудничестве в г. Актобе, где 6–8 октября 2017 г. проходил республиканский чемпионат «Kaz-Robo-Sport-2017».

Как отметила директор регионального научно-практического центра «Актобе-Дарын» Карлыгаш Сатыбалдина: «Подписание таких меморандумов будет большим подспорьем, чтобы наши дети увидели самые лучшие инновационные технологии робототехники».

Фестиваль в Актобе собрал почти 200 ребят со всего Казахстана, 40 тренеров и экспертов из стран СНГ в области образовательной робототехники. Свои лучшие мастер-классы показали юные изобретатели из 14 областей страны.

Такие фестивали популяризируют различные направления робототехники: спортивную, образовательную и научно-исследовательскую, говорят организаторы. А число увлеченных инновациями ребят в Казахстане по сравнению с прошлым годом выросло в 3 раза.

Президент Казахстанской ассоциации автоматизации и робототехники Владимир Туреханов подчеркнул, что дети, которые участвуют в таких мероприятиях, более подготовлены как к обучению в вузе, так и непосредственно к работе. Уже на этом этапе они сталкиваются со сложными задачами по конструированию и программированию, которые развивают мышление будущих инженеров и ученых.

По материалам – http://24.kz/ru/news/social/item/200383-razvitie-robototekhniki-v-kazakhstane-vykhodit-na-novyj-uroven

Экспертное мнение