«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстан и Россия начнут разрабатывать ракету среднего класса

23 мая 2017

Как сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, через несколько дней Казахстан и Россия рассмотрят совместное использование космодрома «Байконур» в рамках совместного проекта «Байтерек». Казахстан примет финансовое участие в реконструкции стартового стола, после чего планируется начать разработки ракеты.

«Это ракета среднего класса, грузоподъемностью на околоземную орбиту до 17 тонн, будет использовать тот задел, который имеется в рамках стартового стола на «Байконуре» бывшей ракеты «Зенит», — сказал Рогозин.

Как отметил вице-премьер РФ, разработка подобной ракеты позволит России сохранить конкуренцию на рынке коммерческих услуг в сфере космоса, учитывая современные американские разработки. «Все эти новые работы будут составными частями ракеты сверхтяжелого класса», — сказал Рогозин.

Как ранее сообщил вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Марат Нургужин, совместный проект Казахстана и России «Байтерек» будет базироваться на имеющейся инфраструктуре КРК «Зенит» на космодроме «Байконур» и на перспективной российской ракете-носителе среднего класса, которая будет создаваться Россией в рамках Федеральной космической программы, начиная с 2018 г.

Нургужин пояснил, что российская сторона будет отвечать за создание новой ракеты-носителя, а казахстанская сторона – за модернизацию существующих стартового и технического комплексов КРК «Зенит».

Страны уже приступили к исполнению одобренной в конце 2016 г. на уровне глав государств Казахстана и России «Дорожной карты» по реализации «Байтерека».

Источник – https://ru.sputniknews.kz/space/20170523/2316822/kazahstan-i-rossiya-nachnut-razrabatyvat-raketu-srednego-klassa.html

Экспертное мнение