«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстан добился льгот в ЕАЭС

21 Июн 2017

Компания «Казцинк» пролоббировала сохранение еще на 2 года нулевой пошлины на ввоз в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) свинцовых руд и концентратов с содержанием металла от 45 %. Российские производители не видят в этом для себя угроз: в потреблении РФ на импорт приходится до 2 %, а основные объемы экспорта приходятся не на Казахстан, а на Китай и Корею.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) продлевает еще на 2 года нулевую пошлину на импорт свинцовых руд и концентратов с содержанием металла не менее 45 %. В ЕАЭС установлена пошлина в размере 3 % на импорт этого сырья, но по факту она не применяется с 2014 г., когда было введено обнуление на год, а в апреле 2015 г. льготу продлили еще на 2 года для «поддержки производителя по инициативе одной из стран», говорят в ЕЭК. Сейчас обнуление продлено по инициативе Казахстана, где единственным потребителем и производителем рафинированного свинца является «Казцинк». В 2016 г. завод выпустил 133,5 тыс. тонн свинца.

«Применение руд с низким содержанием свинца (менее 45 %) оказывает значительное негативное влияние на жизненный цикл оборудования, а концентраты, произведенные в Казахстане и РФ, уступают по содержанию драгметаллов импортным и менее выгодны в использовании», – объясняют решение в ЕЭК.

По статистике ЕЭК, в 2016 г. импорт руд и концентратов с содержанием свинца от 45 % в страны союза составил 101 тыс. тонн ($126 млн.), при этом на Казахстан пришлось 99,5 %, а его импорт вырос в полтора раза. Из Таджикистана идет 95 %  импорта (но из-за зоны свободной торговли между ЕАЭС и СНГ пошлин и так нет), оставшиеся 5 % – из Гватемалы, Мексики и Перу.

По данным Минпромторга, в РФ ежегодно производится около 120 тыс. тонн свинца, свыше половины экспортируется, а доля импорта во внутреннем потреблении составляет до 2 %. Источник в отрасли говорит, что в России нет серьезного спроса на свинцовый концентрат, а практически все видимое потребление и производство металла приходится на вторичную переработку. Поэтому из полиметаллических руд в первую очередь извлекают медь и цинк для дальнейшей переработки, а свинцовые руды и концентрат (как правило, низкообогащенный) экспортируют, поясняет он. По статистике Федеральной таможенной службы, в 2016 г. из РФ было экспортировано свыше 386 тыс. тонн свинцовых руд и концентратов на сумму свыше $430 млн. При этом из РФ в Казахстан было экспортировано 102 тыс. тонн сырья с низким содержанием металла, а свыше 260 тыс. тонн руд и концентратов с содержанием свинца не менее 45 % на $240 млн. продали в Китай и около 42 тыс. тонн на $50 млн. – в Корею.

Основные производители свинцовых концентратов и руд в РФ – Горевский ГОК, «Дальполиметалл», входящая в УГМК компания «Сибирь-полиметаллы» и принадлежащий Highland Gold Ново-Широкинский рудник. В Highland Gold отметили, что продление нулевой пошлины в ЕАЭС не повлияет на долгосрочные контракты с покупателями (среди них и «Казцинк»). Источник, близкий к УГМК, производящей свинцовый концентрат и в Казахстане, также не видит угрозы.

В 2016 г. в мире было выпущено 11,1 млн. тонн свинца, в том числе из первичного сырья – 4,7 млн. тонн, по данным International Lead and Zinc Study Group. По статистике ООН, мировой экспорт свинца в денежном выражении составляет около $5,5 млрд. При этом потребление свинца в долгосрочной перспективе будет снижаться: около 80 % спроса приходится на аккумуляторы, и эти объемы находятся под угрозой из-за развития электромобилей на литий-ионных аккумуляторах.

Источник – https://www.kommersant.ru/doc/3330764

Экспертное мнение