«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахская община Астраханской области направила в Атыраускую область гуманитарную помощь

04 Авг 2020

4 августа 2020 г. члены Астраханской региональной общественной организации казахской культуры «Жолдастык» и Фонда развития казахской культуры отправили в Атыраускую область РК более 1 тонны медицинского груза для борьбы с распространением нового типа коронавирусной инфекции COVID-19.

Груз содержит 20 тысяч медицинских масок, 500 литров дезинфицирующих средств, 1000 инфузионных систем, 1000 медицинских бинтов, 300 защитных костюмов, подгузники, витамины С и др. Гуманитарную помощь в COVID-госпиталь Атырау отправили по инициативе председателя Совета общества «Жолдастык» Нурлана Кандыкова и председателя правления Фонда развития казахской культуры Эдуарда Искакова.

«Сбор гуманитарной помощи для братского народа Республики Казахстан мы начали чуть более недели назад. Таким образом, актив и члены общества «Жолдастык» поддержали решение нашего губернатора Игоря Бабушкина об оказании помощи нашим ближайшим соседям – Атырауской области – в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Уверены, что в ближайшее время эпидемиологическая обстановка в Республике Казахстан стабилизируется и мы все вернемся к привычному для нас ритму жизни. Хочется поблагодарить всех тех, кто принимал участие в формировании этого груза – активу общества «Жолдастык», предпринимателям, партнерам и просто неравнодушным гражданам, всем тем, кто в трудную для казахстанцев минуту оказался рядом. Особенно хочется отметить участие в акции членов чеченского сообщества Астраханской области и полномочного представителя главы Чеченской Республики в Астрахани», – рассказал Нурлан Кандыков.

Решение о поддержке инициативы губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина об оказании помощи было единогласно принято членами Совета общества «Жолдастык». В течение недели были собраны денежные средства, согласован список необходимых медикаментов с госпиталем Атырау, решен вопрос с транспортной компанией, что позволило оперативно сформировать и в кратчайшие сроки направить груз

Источник – https://kursiv.kz/news/medicina/2020-08/v-kazakhstan-otpravili-ocherednuyu-gumanitarnuyu-pomosch-iz-rossii

Экспертное мнение