«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Кардиохирурги Казахстана и России совместно провели сложнейшую операцию 6-летнему ребенку в Алматы

18 Янв 2019

Операция Росса по пересадке клапанов сердца считается более сложной, чем полная пересадка всего органа. 4-часовая процедура прошла в Национальном научном центре хирургии имени А. Н. Сызганова в Алматы под руководством специально приглашенного из Новосибирска академика РАН, директора Национального медицинского исследовательского центра имени Е. Н. Мешалкина Александра Караськова.

«Суть операции Росса в том, что вырезанный легочный клапан правого желудочка сердца пациента имплантируется вместо пораженного аортального клапана. А уже на место легочного клапана вставляется протез из ксенокомпозитов или же донорский клапан от погибших молодых людей. Технологически операция Росса сложнее и рискованнее, чем трансплантация сердца», – рассказал российский кардиохирург.

По его словам, срок эксплуатации протеза рассчитан на всю жизнь пациента. Легочный протез будет расти вместе с другими органами человека.

«Операцию Росса делают как детям, так и взрослым. Но лучше менять клапаны пораньше, как у мальчика, которого сейчас будем оперировать», – заходя в операционную, добавил Александр Караськов.

6-летний Владислав Севостьянов из Талгара до операции жаловался на слабость, одышку и часто болел простудой. В 2016 г. ему поставили диагноз «врожденный порок сердца». Спустя 3 года врачи сказали, что необходима операция Росса.

«3 года назад после того, как педиатр в Талгаре установил шумы в сердце сына, мы поехали в центр Сызганова, где нам поставили диагноз «врожденный порок сердца». 3 года мы наблюдались, но болезнь прогрессировала. В конце концов нам сказали, что необходима операция, иначе будет поздно. Я очень сильно волнуюсь», – поделилась страхами за сына Евгения Смирнова.

В Казахстане операция Росса проводится в 3-й раз. В 2015 г. поменяли клапаны девочке из Алматы.

«Сейчас она чувствует себя отлично», – ответил заведующий отделением кардиохирургии и трансплантологии сердца института имени Сызганова Рустем Тулетаев на вопрос о послеоперационном состоянии девочки.

«Немало больных в Казахстане нуждаются в операции Росса, в основном дети и молодые люди. Но процедура сложная и затратная. Минимально только на расходные материалы требуется 80 тысяч долларов», – сказал Рустем Тулетаев.

Наибольшее количество операций Росса в мире проводится в Германии (около 300) и в США (более 600). С 1987 г., когда впервые состоялась процедура по пересадке клапанов сердца, в США сделано более 4500, в Германии – около 3000 операций Росса.

Источник – https://informburo.kz/novosti/operaciyu-rossa-po-peresadke-klapanov-serdca-proveli-hirurgi-shestiletnemu-rebyonku-v-almaty.html

Экспертное мнение