«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

КАМАЗ запустит в Казахстане 3 новых производства и инжиниринговый центр

16 Июл 2019

16 июля 2019 г. генеральный директор российского автоконцерна С. Когогин, председатель правления АО «БРК – Лизинг» Н. Байбазаров, министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Роман Скляр и аким Костанайской области А. Мухамбетов подписали соглашение о реализации совместных проектов на территории Казахстана.

В рамках соглашения планируются создать в республике заводы по производству автомобильных компонентов: главной передачи ведущих мостов и чугунного литья для грузовиков. Их продукция будет на 100 процентов экспортоориентированной и в конечном итоге будет поступать в глобальную мировую цепочку, охватывающую все регионы России, СНГ, а также в немецкий концерн Daimler AG, который является одним из акционеров КАМАЗа.

Кроме того, российский автопроизводитель в Казахстане откроет завод спецтехники и организует Инжиниринговый центр по развитию компетенций технического персонала, повышению квалификации и переквалификации кадров, не имеющий аналогов в республике. Инжиниринговый центр позволит подготавливать специалистов высокого уровня для различных отраслей Казахстана.

В ходе реализации соглашения в Казахстане будет создано более 2,5 тыс. новых высококвалифицированных рабочих мест.

Группа компаний «КАМАЗ» – крупнейшая автомобильная корпорация Российской Федерации. ПАО «КАМАЗ» входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и находится на 16-м месте по объемам производства тяжелых грузовиков полной массой более 16 тонн. Производственные мощности составляют 71 тысячу автомобилей в год.

Группа организаций ПАО «КАМАЗ» объединяет 109 компаний на территории России, СНГ и дальнего зарубежья.  Акционером компании в 2018 г. стал немецкий концерн Daimler AG (Mercedes Benz).

Всего в группе технологической цепочки ПАО «КАМАЗ» работает 33,5 тыс. человек. 

Источник – http://miid.gov.kz/ru/news/v-kazahstane-zapustyat-zavody-po-proizvodstvu-spectehniki-mostov-i-chugunnogo-litya

Экспертное мнение