«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«КАМАЗ» создал сервисное СП в Узбекистане

17 Окт 2018

16 октября 2018 г. в Ташкенте генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин и гендиректор UzAutoTrailer Алишер Хаджибаев подписали учредительные документы о создании совместного предприятия Kamaz Asia Center. Его основными задачами станут развитие и контроль дилерских и сервисных центров автомобилей «КАМАЗ» в Узбекистане, гарантийное и сервисное обслуживание грузовиков этой марки, развитие экспорта узбекских комплектующих для российского автопрома.

В рамках встречи также был подписан контракт на закупку «КАМАЗом» полунавесной, прицепной техники производства UzAutoTrailer на общую сумму 2,6 млн. долларов.

Напомним, что в ноябре 2017 г. российский «КАМАЗ» и узбекский холдинг «Узавтосаноат» подписали договор об организации производства грузовых автотранспортных средств в Узбекистане. В соответствии с этим соглашением в марте 2018 г. российский автопроизводитель начал сборку грузовиков на производственных площадях UzAutoTrailer (дочернего предприятия «Узавтосаноата») в Самаркандской области. Производственная мощность сборочной площадки составляет 1,5 тысячи грузовиков в год с последующим увеличением до 3 тысяч единиц ежегодно. По данным UzAutoTrailer, сегодня на мощностях предприятия уже собрано порядка 400 единиц «КАМАЗов» 11 моделей грузоподъемностью от 10 до 36 тонн. Грузовики оснащены двигателями мощностью от 240 до 401 лошадиных сил, отвечающих стандартам Евро-3 и Евро-4.

Экспертное мнение