«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

КАМАЗ продолжает поставки грузовой техники в Туркменистан

03 Апр 2020

Российские сухогрузы «Сенатор» и «Этим Эмин» доставили в международный порт Туркменбаши на Каспии 46 самосвалов марки «КАМАЗ» с опрокидывающимися платформами объемом 20 кубических метров.

Поставка большегрузных автомобилей произведена в рамках долгосрочного контракта между российским автопроизводителем и государственным агентством «Туркменавтотранспорт».

Напомним, что с 2006 по 2018 годы Туркменистаном было закуплено около 7,5 тыс. «КАМАЗов». В июне 2019 г. в ходе рабочего визита в Татарстан Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова было подписано новое соглашение о закупке 2 тыс. единиц автотехники «КАМАЗ» различной модификации на сумму свыше 162,7 млн. долларов.

В рамках этого контракта в августе-сентябре 2019 года в Туркменистан уже поступило 225 единиц автомобильной техники. В декабре 2019  года страна импортировала также полуприцепы «КАМАЗ», значительно увеличивающие грузоподъемность автомобилей.

В настоящее время в порту Туркменбаши готовятся к прибытию из России очередной партии «КамАЗов» в составе 40 автомобилей.

Экспертное мнение