«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

КАМАЗ поступил на службу в армию Казахстана

10 Мар 2016

В Вооруженные Силы республики налажены поставки штабных машин с прицепом производства совместного казахстанско-российского АО «КАМАЗ-Инжиниринг». В частности, в прошлом году предприятие обеспечило казахстанскую армию 10 единицами таких машин и прицепов.

Эти автомобили предназначены для размещения, транспортирования, подключения и эксплуатации специального оборудования, размещения на местности и обеспечения работы и проживания должностных лиц командного состава в полевых условиях. В 2016 году завод планирует реализовать проект по сборке модернизированных штабных машин с прицепом.

Предприятием уже разработан проект технической спецификации, который  находится на рассмотрении в Министерстве обороны Республики Казахстан.

В целом, за 2005–2015 годы на площадях акционерного общества «КАМАЗ-Инжиниринг» были освоены различные виды спецтехники, в том числе и для нужд оборонного ведомства Республики Казахстан. Практически вся выпускаемая продукция завода реализуется  на внутреннем рынке республики.

Отметим, что АО «КАМАЗ-Инжиниринг» является одним из наиболее успешных казахстанско-российских проектов. Его завод в Кокшетау по сборке грузовиков, самосвалов и спецтехники на шасси КАМАЗ был открыт в 2005 г. По лицензионному соглашению ОАО «КАМАЗ» передала ему конструкторско-технологическую документацию ведущих автозаводов России. Сегодня АО «КАМАЗ-Инжиниринг» является одним из наиболее технически оснащенных и административно-модернизированных предприятий Республики Казахстан.

Источник – http://www.mod.gov.kz/rus/press-centr/novosti/?cid=0&rid=2551

Экспертное мнение