«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«КАМАЗ» будет закупать комплектующие в Узбекистане

17 Окт 2018

Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин провел в Ташкенте переговоры с руководством холдинга «Узавтосаноат», на которых обсуждались вопросы поставок комплектующих из Узбекистана на главный сборочный конвейер российского автопроизводителя.

Специалисты «КАМАЗа» провели технический аудит 12 предприятий узбекского холдинга, которые способны производить необходимую продукцию соответствующего качества и цены.

«Начинается работа на более предметной основе. В этом году начнутся испытания продукции, первый квартал – завершение испытаний в зимних условиях, со второго квартала могут уже начаться поставки на конвейер», – сказал Сергей Когогин.

По данным «Узавтосаноата», на первоначальном этапе речь идет о поставках аккумуляторных батарей и кабельно-проводниковой продукции. В частности, стороны договорились о проработке взаимных поставок комплектующих между предприятиями автопрома Узбекистана и предприятиями ООО «Объединенные автомобильные технологии» («дочкой» «КАМАЗа»).

Напомним, что в ноябре 2017 г. «КАМАЗ» и «Узавтосаноат» подписали договор об организации производства грузовых автотранспортных средств в Узбекистане. В соответствии с этим соглашением в марте 2018 г. российский автопроизводитель начал сборку грузовиков на производственных площадях UzAutoTrailer (дочернего предприятия «Узавтосаноата») в Самаркандской области. Производственная мощность сборочной площадки составляет 1,5 тысячи грузовиков в год с последующим увеличением до 3 тысяч единиц ежегодно. По данным UzAutoTrailer, сегодня на мощностях предприятия уже собрано порядка 400 единиц «КАМАЗов» 11 моделей грузоподъемностью от 10 до 36 тонн. Грузовики оснащены двигателями мощностью от 240 до 401 лошадиных сил, отвечающих стандартам Евро-3 и Евро-4.

В рамках визита гендиректора «КАМАЗа» в Ташкент прошла презентация первого произведенного в Узбекистане грузовика с газовым двигателем (на метане). Кроме того, по итогам встречи представителей автопрома двух стран подписан контракт на закупку «КАМАЗом» полунавесной, прицепной техники производства UzAutoTraile на общую сумму 2,6 млн. долларов.

Экспертное мнение