«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Кабардино-Балкария начнет поставлять в Узбекистан буровое оборудование

21 мая 2018

Центральноазиатскую республику посетила делегация российского региона в составе министра промышленности и торговли КБР З.-Г. А. Губашиева,  президента регионального отделения «Союза промышленников и предпринимателей» в КБР В. Ш. Хажуева и генерального директора АО «Терекалмаз» А. Б. Тлеужева

В ходе визита состоялась их встреча с председателем Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам Б. Ф. Исламовым, Председателем правления  АО «Узстройматериалы» Б. Х. Зариповым и другими официальными лицами.

Обсуждались вопросы сотрудничества предприятий Кабардино-Балкарской Республики и Республики Узбекистан в различных сферах промышленности.

По итогам деловой поездки представители АО «Терекалмаз» подписали долгосрочное соглашение о взаимодействии и ряд контрактов на поставку в Узбекистан бурового инструмента.

АО «Терекалмаз» производит  алмазные буровые инструменты для геолого-разведочных и горнорудных предприятий, правящие и шлифовальные инструменты для машиностроения и металлообработки, алмазный инструмент для камнеобработки и стройиндустрии (резки, шлифовки, полировки), алмазные пасты. Помимо России, его продукция поставляется в США, Бельгию, Румынию, Иран, Украину, Беларусь, Казахстан, другие страны Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Новое соглашение придаст дополнительный импульс торгово-экономическим связям северокавказского региона России с Узбекистаном. Отметим, что по итогам 2017 г. товарооборот Кабардино-Балкарии с Узбекистаном уже увеличился на 25 % и составил почти 94 млн. долларов.

По материалам – http://tass.ru/ekonomika/5214330

Экспертное мнение