«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

К 2016 году страны ЕАЭС полностью перейдут на электронные госзакупки

12 Мар 2015

Об этом сообщил член коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов.

 «Для нас очень важен рынок Российской Федерации. Что мы сделали в области государственных электронных закупок? С 2012 по 2014 годы Россия и Беларусь провели ряд мероприятий по обеспечению государственных электронных закупок. С 2014 года эту работу ведет Казахстан. В этом отношении самый тяжелый вопрос – криптографическая подпись –электронный ключ. По сути дела, идея заключается в том, чтобы проживая допустим в городе Караганде, узнав, что тендер проводится в Казани, в Москве или в Санкт-Петербурге, имеется возможность, не выезжая туда, уже участвовать на электронных закупках и пользоваться электронным ключом. Это очень важный документ», – рассказал Н. Алдабергенов.

Как отметил член коллегии (министр) ЕЭК, очень важным при создании криптографического ключа стал вопрос безопасности. На его создание ушло около 1,5 лет.

«В планах к 2016 году – полный переход на электронные закупки в рамках трех государств. Это уже наша цель, к которой мы должны прийти», – добавил он.

Отметим, что по итогам прошлого 2014 года казахстанские поставщики заключили на российских и белорусских торгах порядка 160 контрактов на общую сумму в 260 млн. тенге.

«Это пока только начало. Я думаю, что основной упор будет падать именно на 2015 год», – заключил Нурлан Алдабергенов.

Источник – http://bnews.kz/ru/news/post/257587/

Экспертное мнение