«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Иран надеется на сотрудничество с ЕАЭС после отмены санкций

19 Янв 2016

Иран рассчитывает на расширение отношений с Россией и Евразийским экономическим союзом после отмены санкций, заявила 19 января 2016 г. генеральный директор по планированию Организации по развитию торговли Ирана Мина Мехрнуш.

Делегация ОРТИ в понедельник прилетела в Москву, в ее составе — представители частного бизнеса, представляющие сельскохозяйственную отрасль Исламской Республики.

«Мы очень рады присутствовать в России в эти знаковые для нашей страны дни и предпринять первые шаги для улучшения и расширения отношений. Мы учитываем сложившуюся ситуацию в РФ – то, что с некоторыми странами Москвой было введено эмбарго, и мы надеемся, что отношения России и Ирана получат дальнейшее развитие», – сказала представитель Организации.

Она отметила, что «историческое прошлое» имеет большое значение для дальнейшего развития отношений Москвы и Тегерана.

«Тем более что с политической точки зрения президенты (Роухани и Путин) ранее согласовали и сделали для этого все возможное».

«Сейчас наступает наша очередь: чтобы бизнес мог предпринять правильные шаги для развития торговых связей», – сказала Мехрнуш.

По ее словам, Иран «надеется на развитие отношений» с Евразийским экономическим союзом, что сыграет важную роль для облегчения вхождения иранского частного бизнеса на рынки этих стран.

«Кроме обсуждения тарифов и объединения стандартов, мы очень надеемся использовать потенциал, который имеется в странах ЕАЭС. Давайте объединим наши усилия для устранения проблем для частного сектора», – сказала Мехрнуш.

Источник – http://ria.ru/economy/20160119/1362017474.html#ixzz3xnSw6EFI

Экспертное мнение