«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Инвесторы из Казахстана заинтересовались проектами тюменских инноваторов

09 Авг 2017

В целях их изучения и продвижения на рынок республики Тюменский технопарк посетили представители венчурного фонда VTB Capital I2BF Казахстан.

С приветственным словом к участникам встречи обратился исполнительный директор Тюменского технопарка Александр Сакевич, который рассказал о мерах поддержки инноваторов в регионе и о перспективах развития венчурного рынка в Тюменской области.

«Руководство области заинтересовано в привлечении венчурных компаний в регион. Совсем недавно в Тюменской области открылись представительства 2-х венчурных фондов – Phystech Ventures и North Energy Ventures», - отметил Александр Сакевич.

Резиденты бизнес-инкубатора представили венчурным инвесторам свои проекты.

Так, руководитель компании «Технология минеральных покрытий-Тюмень» Александр Богданов продемонстрировал уникальную технологию нанесения минеральных покрытий на металлические детали. У изделия с таким покрытием в разы увеличивается износостойкость и стойкость к воздействию агрессивной среды.

Директор компании «Маяк» Михаил Мандрыгин презентовал детские часы, которые позволяют следить за местоположением ребенка в режиме реального времени. «На сегодняшний день наши часы продаются в большинстве крупных городов России, но нам было бы интересно найти партнеров в Казахстане», – отметил он.

Также инвесторам представили проекты «Системы видеофиксации проезда нерегулируемых пешеходных переходов» (ООО НПП «НефтьТрансТех») и универсальной зерносушилки (ООО «Агрохит»).

Подводя итоги встречи, генеральный директор VTB Capital I2BF Казахстан Адиль Нургожин сказал: «Хочется отметить, что мы уверены в потенциале венчурных инвестиций в России. В Тюменской области создана комфортная инфраструктура поддержки инноваторов, которая являются залогом успеха развития, в том числе, и венчурного бизнеса».

Источник – http://www.tyumen-technopark.ru/novosti/venchurnyh-investorov-iz-kazahstana-zainteresovali/

Экспертное мнение