«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Иностранные студенты российских вузов смогут подрабатывать без разрешений и патентов

05 Авг 2020

С 5 августа 2020 г. вступили в силу соответствующие изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Отныне работодатели могут нанимать без разрешения на работу или патента иностранных студентов, которые учатся очно в российских колледжах и вузах по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию. А студенты смогут трудиться в любое свободное от учебы время, в том числе за пределами субъекта Российской Федерации, на территории которого они обучаются.

До вступления в силу данного закона иностранные студенты имели право без разрешения на работу или патента работать только в течение каникул в своих образовательных организациях или в хозяйственных обществах, хозяйственных партнерствах, созданных образовательными организациями, в которых они обучаются.

Теперь для заключения трудового или гражданско-правового договора с работодателем им потребуется предоставить только справку из вуза (колледжа), подтверждающую, что они учатся в России. Работодателю не нужно будет в этом случае получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников. После получения образования (завершения обучения) договор должен быть расторгнут.

Источник – https://minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2894

Экспертное мнение