«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Инновационный центр ОК России поможет Узбекистану с подготовкой атлетов к Олимпийским играм

10 Июл 2019

До Олимпийских игр в Токио остается чуть более одного года. Сейчас основной задачей национальных олимпийских комитетов является тщательная подготовка членов своих сборных к этим соревнованиям, что требует тесного сотрудничества с крупными спортивными державами мира.

С этой целью Россию посетили президент Национального олимпийского комитета  Узбекистана Рустам Шаабдурахмонов и директор Республиканского научно-практического центра спортивной медицины Абдушукур Садиков.

 В Москве они встретились с президентом Олимпийского комитета России Станиславом Поздняковым и группой российских специалистов.

На встрече были подробно обсуждены вопросы взаимодействия олимпийских комитетов двух стран. Достигнуты договоренности о сотрудничестве в спортивной медицине и фармакологии, о проведении учебно-тренировочных сборов членов сборной Узбекистана на спортивных базах Сочи и Кисловодска, о повышении квалификации профессоров и преподавателей спортивных университетов.

Станислав Поздняков также рассказал гостям о пилотной образовательной программе Олимпийского комитета России и Российского международного олимпийского университета (РМОУ), предложив узбекским коллегам принять в ней самое активное участие.

– В различных проектах РМОУ, которые поддерживает Международный олимпийский комитет, сейчас участвуют более 50 национальных олимпийских комитетов. В этом году мы запустили пилотную программу по повышению квалификации тренерского состава, которую уже освоили лыжники и конькобежцы. Приглашаем к сотрудничеству коллег из братских национальных олимпийских комитетов. Современный мир стремится с помощью спорта и олимпийского движения к стиранию границ. Мы готовы распахнуть двери перед нашими друзьями и партнерами, чтобы найти необходимые точки соприкосновения, – подчеркнул Станислав Поздняков.

Президент Олимпийского комитета России выразил надежду на то, что встреча послужит дальнейшему укреплению связей между НОКами России и Узбекистана и будет способствовать успешному выступлению Олимпийских команд двух стран на Играх-2020 в Токио.

Делегация Узбекистана также посетила Инновационный центр Олимпийского комитета России и встретились с его генеральным директором Сергеем Зоткиным.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества по таким направлениям как проведение комплексных тестирований, составление программ питания и помощь в климатогеографической адаптации спортсменов из Узбекистана, готовящихся к выступлению на Олимпийских играх 2020, 2022 и 2024 годов.

– Во многих видах спорта наши атлеты пока не завоевали олимпийские лицензии для участия в Играх-2020, – рассказал Рустам Шаабдурахмонов. – Больше всего мы заинтересованы в развитии бокса, спортивной борьбы, каратэ и дзюдо. У нас есть далеко идущие планы по созданию научного центра и нескольких высокогорных тренировочных баз. Узбекистан готов стать партнером Инновационного центра Олимпийского комитета России, как минимум, на ближайшие 3 олимпийских цикла.

– У нас есть все возможности, чтобы повысить конкурентоспособность ваших олимпийцев, – отметил Сергей Зоткин. – Игры в Токио будут проходить при экстремально высоких температурах и влажности, что необходимо учитывать при составлении тренировочного плана. Наши научные группы в данный момент работают в японской столице. Мы готовы поделиться собранной информацией и провести ряд образовательных семинаров для ваших специалистов.

Одной из приоритетных задач Национального олимпийского комитета Узбекистана является развитие массового спорта. Специалисты Инновационного центра Олимпийского комитета России представили зарубежным коллегам программу «Активная школа», направленную на вовлечение детей в регулярные занятия физической культурой.

По материалам – http://gtn.uz/news/vse-novosti/olimpiyskiye-komitety-uzbekistana-i-rossii-ukreplyayut-sotrudnichestvo

Экспертное мнение