«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Индия всерьез задумалась о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС

27 Фев 2015

Об этом сообщил 27 февраля 2015 г. глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

«Индийская сторона сообщила нам, что они очень внимательно обсуждают возможность заключения соглашения о свободной торговле между Индией и Евразийским экономическим союзом», – сказал политик по итогам официального визита в Индию делегации Госдумы во главе со спикером Сергеем Нарышкиным.

Он добавил, что далеко не все страны выражают такую готовность, а в Индии этот вопрос достаточно серьезно рассматривается. Как уточнил глава комитета, данная тема, в частности, прозвучала в ходе заседания российско-индийской межпарламентской комиссии - она уже в третий раз собиралась на свое заседание 26 февраля в Нью-Дели.

Кроме того, отметил Пушков, российские парламентарии обратились к индийской стороне с предложением активизировать работу по формированию банка развития БРИКС. «Индийская сторона нас заверила, что предпримет все усилия, чтобы ускорить назначение индийского представителя в качестве президента этого банка», – добавил Пушков.

Напомним, что по сообщению Министерства иностранных дел России, уже к концу прошлого 2014 г. около 40 стран и объединений выразили заинтересованность в заключении договоров о зоне свободной торговли с ЕАЭС.

Позже вице-министр экономики Казахстана Тимур Жаксылыков заявил, что переговоры ведутся со странами ЕАСТ – Европейской Ассоциации свободной торговли, с Новой Зеландией, Турцией, Индией, Египтом, Израилем. Также почти 10 стран Латинской Америки проявили интерес к экономическому сотрудничеству с ЕАЭС.

В сотрудничестве с ЕАЭС заинтересованы также Греция, Вьетнам, Тунис, Эквадор и другие страны.

Источник – http://www.panarmenian.net/rus/news/188734/

Экспертное мнение