«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

III Российско-узбекский форум молодежи широко прошел на площадках в Астрахани, Волгограде и Москве

08 Окт 2018

Делегация во главе с заместителем председателя Центрального совета Союза молодежи Узбекистана Уткирбеком Шукуровым побывала в России и совместно с Российским союзом молодежи провела III Российско-узбекский форум молодежи.

В состав делегации Узбекистана вошли представители исполнительной и законодательной власти, центра «Стратегия действий», туристической и образовательной отраслей, общественных организаций, занимающихся вопросами молодежи и активисты.

Одним из самых результативных в работе форума оказался образовательный блок по развитию волонтерской деятельности. Действующие в этом направлении общественные организации презентовали свою работу и нашли точки соприкосновения для сотрудничества.

– Наша организация создана в 2013 г. силами нескольких энтузиастов-студентов медицинских вузов. Сейчас уже разрослись до масштаба федерального движения, около 20 тысяч волонтеров действуют в 81 регионе России, – сказал Никита Поделин, координатор по международным проектам всероссийского общественного движения «Волонтеры–медики». – Начали активно развивать международную деятельность, в первую очередь, со странами СНГ. Планируем открыть страновые офисы на базе медицинских вузов других государств. Волонтеры помогают в больницах младшему персоналу, сопровождают делегации на крупных массовых мероприятиях, также активно участвуют в развитии донорства. Волонтером может стать каждый. Для этого достаточно пройти обучающие тренинги. Готовы помочь узбекистанской стороне организовать и развивать волонтерское движение в социально-медицинском направлении, предоставив основательную методологическую помощь.

В Астрахани для гостей была проведена экскурсия по достопримечательностям города. Состоялась встреча зарубежной делегации с представителями регионального общественного объединения «Узбекистан». Соотечественники обсудили немало общих тем и получили удовольствие от общения на родном языке. Было отмечено, что узбекистанцы, будучи в Астрахани, осведомлены о проводимых на Родине под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева реформах во всех сферах жизни. Специалисты двух стран обсудили перспективы сотрудничества в сфере молодежного предпринимательства и инновации, презентовали активно реализуемые в данном направлении проекты, обменялись опытом, а также представители делегации ознакомились с деятельностью Центра креативной индустрии Астраханского государственного университета. Пришли к договоренности о создании в 2019 г. в Астрахани бизнес-инкубатора, где предприниматели двух стран могут повышать свои знания и навыки в области ведения бизнеса, вместе реализовать совместные взаимовыгодные проекты.

Вторая группа делегации ознакомилась с деятельностью Волгоградского государственного университета и с действующими при нем музеями.

Огромное впечатление на узбекистанцев оказала экскурсия в недавно созданный в городе-герое интерактивный музей «Россия – моя история».

– Это скорее мультимедийный крытый парк, чем музей, – рассказывает о впечатлениях Уткир Саидов, начальник отдела молодежного туризма Государственного комитета Республики Узбекистана по развитию туризма. – Здесь нет ни одного экспоната. Но посетителей удивляют голограммы, сенсорные экраны, лайтбоксы, 3D-реконструкции происходивших в истории страны событий, зданий и целых городов. Также есть кукольный кинотеатр, круговая панорама, кино в чаше, а множество викторин способствуют закреплению полученных здесь знаний. Подобные суперсовременные фишки способствуют увлекательному и интересному ознакомлению с многовековой историей государства и его становлением. Подобный опыт очень полезен и для нашей страны в направлении разработки интерактивных способов привлечения посетителей на культурные объекты и развития туризма.

В Волгограде состоялся обмен мнениями и накопленным опытом в области разработки совместных проектов в информационной и блогосферах.

– «Круглый стол», посвященный развитию медиакоммуникации, прошел конструктивно и динамично, – сказал руководитель пресс-службы Волгоградского государственного университета Виктор Виньков. – Среди участников развернулась дискуссия о месте социальных сетей в информационной грамотности молодых людей и моральных принципах, которыми должны руководствоваться люди, работающие на многотысячную аудиторию. Обсуждались совместные российско-узбекские проекты, реализация которых помогла бы молодым людям двух стран лучше узнать друг друга, развеять неверные стереотипы. Молодежь готова это делать при помощи медиа. Нас заинтересовало предложение узбекских коллег о проведении вебинаров для начинающих блогеров, мастер-классов и курсов для молодых журналистов на базе молодежного лагеря Союза молодежи Узбекистана.

Также участники форума обсудили возможности развития молодежного туризма на территории России и Узбекистана. Прозвучали предложения, направленные на создание оптимальных и доступных для молодежи двух стран туристических путешествий.

Как отметил заместитель председателя Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Николай Москаленко, на территории области проживают представители 130 народов, в том числе 7 тысяч узбеков. В ходе общения с членами делегации ректор Волгоградского государственного университета Василий Тараканов говорил о намерении сотрудничать с узбекистанскими вузами в области развития молодежного туризма, обмена студентами и преподавателями, совершенствования учебных программ.

Администрацией высшего образовательного учреждения уже ведутся переговоры о подготовке соглашений в этом направлении с Национальным университетом Узбекистана и Самаркандским государственным университетом. Результатом трехдневного общения за «круглым столом», обсуждения совместных перспективных проектов стало подписание меморандума о взаимопонимании между ВолГУ и Самаркандским хокимиятом в лице заместителя хокима Самаркандской области по вопросам молодежной политики Рустама Кобилова.

Стороны решили наладить прочное сотрудничество в области развития целенаправленного молодежного туризма и образовательной сферы. Во время общения с молодежью Волгограда заинтересованность в посещении Родины Авиценны проявили студенты местного медицинского университета, на что прозвучало предложение посетить Узбекистан в рамках фестиваля «Сотрудничество, инициативы, инновации», который пройдет в конце октября и наша страна встретит сто представителей российской молодежи.

– Для Российского союза молодежи радостным событием стало то, что в июле нынешнего года Союз молодежи Узбекистана вступил в состав Молодежного совета ШОС. Это, несомненно, придает новый импульс в работе организации, – сказала Светлана Скорикова, старший руководитель проекта Центра международных программ Российского союза молодежи. – Задача двух организаций – формирование единого пространства молодежного диалога в языковой, культурной, цивилизационной, гуманитарной сферах с целью обеспечения возможности для практической реализации принципа равенства в общении и взаимодействия между Россией и Узбекистаном. Также по итогам форума постепенно будут организовано единое пространство молодежного диалога, созданы эффективные инструменты коммуникации между подрастающим поколением стран, рабочие площадки для этой коммуникации.

Источник – https://nuz.uz/sobytiya/36060-v-rossii-proshel-iii-rossiysko-uzbekskiy-forum-molodezhi.html

Экспертное мнение