«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Хозяйства Северного Казахстана большую часть семян закупают в России

11 Дек 2015

11 декабря 2015 г. в г. Петропавловске под председательством акима Северо-Казахстанской области Ерика Султанова прошло совещание по сортообновлению сельскохозяйственных культур с участием ученых приграничных областей РФ.

В большом зале областного акимата была развернута выставка достижений семеноводческих предприятий Омской, Тюменской, Курганской и Северо-Казахстанской областей. В работе совещания приняли участие заместитель директора Сибирского научно-исследовательского института Россельхозакадемии РФ Павел Поползухин, директор ООО Научно-производственная компания «Агро Альянс» Тюменской области Юрий Щетин, заместитель директора Агрохолдинга «Кургансемена» Курганской области Артем Моргунов.

Североказахстанских аграриев особенно интересовал опыт субсидирования семеноводства в приграничных регионах России, который позволяет им вести эту работу гораздо масштабнее и успешнее.

На совещании первый заместитель акима Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров отметил, что для решения проблемы сортообновления налажено сотрудничество с сельхозпредприятиями Российской Федерации, которые предлагают на реализацию свои сорта. В их применении на территории региона имеет важное значение схожесть природно-климатических условий возделывания. Поэтому ряд сортов, предлагаемых на реализацию семеноводческими хозяйствами Российской Федерации, успешно районированы на территории Северо-Казахстанской области.

О схожести погодных условий и совместном испытании семян говорил и заместитель директора Сибирского научно-исследовательского института Россельхозакадемии Российской Федерации Павел Поползухин.

«У нас наметился своеобразный конвейер по созданию сортов разной степени спелости. Есть очень хорошие сорта твердой пшеницы, которые дают высокое качество зерна. Есть сорта, созданные совместно с казахстанскими учеными. Новые сорта сейчас испытываются в хозяйствах в том числе, и казахстанских. За последние годы хозяйствами Северо-Казахстанской области у нас приобретено около 3–4 тысяч тонн зерновых», – сказал он

Российские ученые также поделись с североказахстанскими аграриями опытом технологических процессов по выращиванию зерновых и гороха.

«За последние 5 лет в Казахстан реализовано более 3 тысяч тонн элитных семян. Мы уже длительное время сотрудничаем с Северо-Казахстанской областью и сюда отправлено свыше 1,5 тысячи тонн семян», – отметил заместитель директора Агрохолдинга «Кургансемена» Курганской области Артем Моргунов.

Аграрии Северного Казахстана считают, что разговор прошел конструктивный и даст положительный опыт по сортообновлению сельскохозяйственных культур.

По окончанию совещания был подписан ряд меморандумов и соглашений о сотрудничестве и обмене опытом в области семеноводства, а также между предприятиями Российской Федерации и сельхозтоваропроизводителями области по приобретению семян для посева.

Отметим, что Северо-Казахстанская область обеспечивает 30 % валового республиканского сбора высококачественного зерна (5,5 млн. тонн), при этом большая часть семенного фонда для сортообновления закупается в соседних регионах России.

Экспертное мнение