«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Хоровой коллектив театра «Астана Опера» выступит в Новосибирске

28 Ноя 2018

Он представит яркую концертную программу 1 декабря 2018 г. на сцене зала имени Исидора Зака Новосибирского академического театра оперы и балета. 

Дирижировать оркестром Новосибирского академического театра оперы и балета и хором «Астана Опера» будет главный хормейстер столичного театра – Заслуженный деятель Казахстана Ержан Даутов.

Гастроли пройдут при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Вниманию ценителей высокого искусства приготовили шедевры казахской хоровой музыки, обработки народных песен, а также русскую хоровую классику для хора a capella.

В насыщенную программу также вошло совместное исполнение «Messa di Gloria» Джакомо Пуччини Камерным хором Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» и Камерным оркестром Новосибирского академического театра оперы и балета.

«В первую очередь, мы бы хотели познакомить новосибирских слушателей с очень красивой казахской хоровой музыкой, что станет неким эксклюзивом программы, а также представим выдающиеся произведения русской хоровой классики таких композиторов, как П. Чайковский, С. Рахманинов, П. Турчанинов, Ю. Фалик и многих других. Достаточно эффектный номер в нашем репертуаре – Попурри на темы казахских народных песен, его мы тоже включили в гастрольную программу. Во втором отделении мы исполним известное произведение Дж. Пуччини «Messa di Gloria». В сольных партиях выступят лауреаты многих международных конкурсов – Меир Байнеш и Талгат Галеев», – рассказал Ержан Даутов.

На гастроли хоровой коллектив едет в составе 40 человек. Напомним, что наряду с активной деятельностью в оперных спектаклях, хор ведет концертную жизнь, пропагандируя классическое и национальное музыкальное искусство. В его репертуаре – шедевры мировой музыкальной классики, а также произведения казахстанских авторов. Голоса певцов хора «Астана Опера» получили высочайшую оценку выдающихся мировых мэтров, среди них: Валерий Гергиев, Пьер Луиджи Пицци, Ильдар Абдразаков и др.

«Безусловно, мы волнуемся, постараемся показать свое мастерство на самом высоком уровне. Сейчас проходит активный репетиционный процесс. C нетерпением ждем встречи с новосибирскими слушателями», – заключил Ержан Даутов.

Источник – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=2558

Экспертное мнение