«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Губернатор Костромской области провёл переговоры с делегацией Кызылординской области Казахстана

26 Фев 2015

В ходе встречи 26 февраля 2015 г. стороны обсудили вопросы двустороннего экономического сотрудничества.

Приоритетные сферы взаимодействия – лесная отрасль и сельское хозяйство.
Губернатор Костромской области Сергей Ситников предложил рассмотреть возможность поставки из Казахстана тёмных нефтепродуктов для предприятий жилищно-коммунального хозяйства региона. В свою очередь, делегация Кызылординской области заинтересовалась поставками пиломатериалов.
«У Костромской области огромный инвестиционный потенциал в сфере лесных ресурсов, сельского хозяйства. Структура экономики регионов разная, но мы можем друг друга дополнять. У нас уже намечены направления, по которым мы будем работать», – отметил заместитель акима Кызылординской области Галым Амреев.

Итогом встречи стало Соглашение между Администрацией Костромской области России и Акиматом Кызылординской области Республики Казахстан о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

В ближайшее время регионы проработают схемы взаимодействия, которые будут предложены для реализации бизнес-сообществам двух областей.

Отметим, что за последние годы между хозяйствующими субъектами Костромской области и Республики Казахстан установились тесные торгово-экономические связи. Костромская область экспортирует в Казахстан лесоматериалы, запчасти для двигателей, продукцию металлообрабатывающего производства, а импортирует отбеленное волокно и продукцию химической промышленности. Свою продукцию в Казахстан поставляет «Галичский автокрановый завод», который занимает второе место в России и СНГ по выпуску автомобильных кранов. Экспортные поставки в Республику также осуществляют: ОАО «Фанплит» (фанера), ООО «Кроностар» (плиты ДСП), ОАО «Буйский химический завод» (удобрения), ЗАО «Экохиммаш» (составы для огнетушителей), ОАО «Калориферный завод» (радиаторы), ОАО «Костромамебель» (зеркала, мебель), ООО «ВолгаСтрап» (прокат плоский).

В рамках гуманитарных связей Костромской государственный университет им. Некрасова на протяжении нескольких лет успешно сотрудничает с Казахским университетом «Туран-Астана», Карагандинским государственным медицинским институтом, Кокшетаутским университетом имени Абая Мырзахметова.

Источник – http://www.dip-kostroma.ru/news/17876.html

Экспертное мнение