«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Главы спасательных ведомств России и Кыргызстана договорились о взаимодействии в антикризисном управлении

20 Мар 2018

20 марта 2018 г. глава российского спасательного ведомства Владимир Пучков провел рабочую встречу с министром чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Кубатбеком Бороновым. Руководители обсудили актуальные вопросы сотрудничества, а также определили перспективы дальнейшего взаимодействия в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Между МЧС России и МЧС Кыргызстана была достигнута договоренность о наращивании потенциала повседневной работы Национального центра управления в кризисных ситуациях и Центра управления в кризисных ситуациях в Кыргызской Республике, а также о применении технологий, которые были продемонстрированы К. Боронову в Центре управления, для работы соответствующих структур на местах», – отметил глава МЧС России.

В ходе встречи руководители ведомств затронули вопросы налаживания системы повышения квалификации всех специалистов, которые работают в сфере антикризисного управления, занимаются моделированием различных опасностей и угроз. Речь шла и о развитии систем мониторинга и прогнозирования по всему спектру природных чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с землетрясениями; обеспечении устойчивой работы при возникновении сбоев на производстве или авариях на потенциально опасных объектах.

Кроме того обсуждались меры по укреплению потенциала спасательной службы МЧС Кыргызстана в рамках реализации совместного проекта МЧС России и Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

«Реализация проекта предполагает повышение квалификации кыргызских специалистов, а также осуществление поставок специализированной пожарной техники, беспилотных авиационных систем и другого пожарно-спасательного оборудования российского производства для оснащения реагирующих подразделений МЧС Кыргызстана», – сказал Владимир Пучков.

Глава МЧС России также пригласил коллег из Кыргызской Республики принять участие в Международном салоне средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2018», особо подчеркнув возможность кыргызских производителей в сфере безопасности жизнедеятельности продемонстрировать свои наработки.

Источник – http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33581403/

Экспертное мнение