«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Главы России, Казахстана и Беларуси провели встречу в Астане

20 Мар 2015

20 марта 2015 г. президенты Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко обсудили торгово-экономическое взаимодействие трех стран, развитие евразийских интеграционных процессов с учетом влияния современных тенденций в мировой экономике.

Президент Казахстана отметил: «Очевидно, что текущий год станет годом испытаний на прочность созданной нами евразийской экономической модели развития наших стран. Наши экономики в 2015 году требуют от нас детального обсуждения вопросов дальнейшего взаимодействия и решения тех вопросов, которые будут возникать».

По итогам встречи главы государств договорились разработать совместный план по борьбе с кризисными явлениями. Правительства трех стран должны в ближайший месяц представить свои предложения по наиболее эффективному использованию всех возможностей, которые сегодня есть у Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Также стороны договорились развивать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, принять необходимые меры по возобновлению роста объемов взаимной торговли.

Владимир Путин особо подчеркнул, что три страны – Россию, Казахстан и Беларусь – объединяют тесные торговые и инвестиционные связи, совокупный ВВП которых составляет 85 % валового продукта СНГ.

«Мы формируем крупный рынок с огромным производственным и научным потенциалом. Россия занимает первое место во внешней торговле Беларуси и Казахстана. По итогам прошлого года российский товарооборот с этими двумя государствами составил почти 60 млрд. долларов. Со своей стороны Беларусь и Казахстан вместе занимают третье место в торговом балансе РФ, расширяется инвестиционное взаимодействие. Объем российских капиталовложений в экономике Беларуси и Казахстана достиг 18 млрд. долларов. В свою очередь, Беларусь и Казахстан вложили в нашу страну порядка 10 млрд. долларов», – сказал Президент России.

По его словам, созданы и действуют более 7 тыс. совместных предприятий. Важным направлением партнерства трех стран является промышленно-технологическая кооперация, в рамках которой осуществляются совместные проекты в машиностроении, укрепляются связи в космической области.

«Тесно переплетены энергетические отрасли наших государств, мы взаимодействуем в сфере добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья. Россия оказывает помощь казахстанским и белорусским друзьям в развитии ядерной энергетики. «Росатом» возводит ядерную электростанцию в Беларуси, инвестиции составляют 10 млрд. долларов, а первый энергоблок будет запущен в 2018 г. Работаем над проектом строительства первой АЭС в Казахстане, ведем совместную добычу урана. Отдельно мы затронули ситуацию в глобальной экономике, которая остается нестабильной. Низкая деловая активность, застой мирового хозяйства, волатильность сырьевых рынков напрямую сказываются на странах СНГ», – отметил Президент России.

Он предложил коллегам подумать о создании единого валютного союза между тремя странами. По мнению российского лидера, это позволит проще реагировать на внешние финансово-экономические угрозы, защищать совместный рынок. Напомним, что в декабре 2014 г. Россия, Казахстан и Беларусь договорились о постепенном переходе в рамках Евразийского экономического союза к 2025–2030 гг. на взаиморасчёты исключительно в национальных валютах, а также о создании общего платёжного пространства с учетом совместимости национальных карточных систем. До конца года страны ЕАЭС также разработают и примут более 100 совместных документов, в том числе новый единый Таможенный кодекс, планы формирования общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов, международные договоры, регулирующие взаимодействие валютно- финансовой и социально-экономической сфер.

Встреча лидеров в Астане прошла в преддверии выборов Президента Казахстана, которые назначены на 26 апреля. На минувшей неделе коалиция ведущих политических сил страны снова выдвинула Нурсултана Назарбаева кандидатом на пост главы государства. Не обошел стороной эту тему и российский Президент.

«Для всех, кто любит Казахстан, для всех, кто дорожит его стабильным поступательным и очень заметным развитием, для всех очень важно в эти дни поддержать Президента Казахстана, и я, конечно, среди них», – сказал глава российского государства.

Экспертное мнение