«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Генпрокуроры Казахстана, России и Беларуси обсудили вопросы сотрудничества в ЕАЭС

29 Янв 2015

29 января 2015 г. на встрече в Минске Асхат Даулбаев, Юрий Чайка и Александр Конюк рассмотрели проблемы, связанные с оборотом товаров народного потребления, нелегальным ввозом и регистрацией автомобилей, противодействия преступлениям в сфере незаконного возмещения НДС, а также создания экспертной группы по выработке решений вопросов в рамках деятельности Евразийского союза.

Собеседники подчеркнули, что в условиях экономической интеграции углубление сотрудничества надзорных органов стран ЕАЭС является важным консолидирующим фактором, направленным на решение общих стратегических задач по обеспечению законности, противодействию транснациональной преступности, укреплению стабильности в регионе.

Руководители надзорных ведомств также приняли участие в работе первого организационного заседания Межгосударственного совета по противодействию коррупции, объединяющего Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию и Таджикистан. Совет обеспечивает организацию и координацию мер по противодействию коррупции, в том числе содействие сближению и гармонизации национального антикоррупционного законодательства, обмен информацией, а также укрепление взаимодействия компетентных органов государств-участников.

В ходе встречи состоялась широкая дискуссия по вопросам совершенствования правовых механизмов предупреждения и пресечения коррупционных правонарушений, устранению их последствий.

Источник – http://ca-news.org/news:1139197/

Экспертное мнение