«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Генеральное консульство Узбекистана открылось во Владивостоке

01 Мар 2019

Оно начало работу 1 марта 2019 г. в здании по адресу: улица Верхнепортовая, 46. Это пятое дипломатическое представительство Узбекистана в России и первое на Дальнем Востоке.

В официальном открытии нового учреждения приняли участие врио вице-губернатора Приморского края Константин Богданенко, Генеральный консул Посольства Республики Узбекистан в России Мехриддин Хайриддинов, Генкосул республики во Владивостоке Рустам Исмаилов, и. о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосатов, руководители узбекских национальных организаций в Приморье.

В ходе церемонии открытия был торжественно поднят флаг Узбекистана, после чего почетные гости торжественно разрезали ленту в знак официального начала работы Генконсульства.

В тот же день врио вице-губернатора Приморья Константин Богданенко и Генеральный консул Узбекистана во Владивостоке Рустам Исмаилов в ходе двусторонней встречи обсудили планы по организации будущего взаимодействия. Среди важнейших направлений сотрудничества между Приморьем и Узбекистаном были отмечены торговля, туризм, транспорт и логистика.

Константин Богданенко подчеркнул, что сегодня на территории Приморского края  работают 8 предприятий с узбекскими инвестициями, все они осуществляют свою деятельность в сфере торговли. По итогам 2018 г. объем товарооборота между Приморском краем и Республикой Узбекистан составил 1,7 миллиона долларов.

«Нужно увеличивать и расширять это сотрудничество. Надеюсь, что с открытием Генконсульства эта работа станет системной и в ней появятся результаты», – отметил врио замглавы региона, подчеркнув, что администрация края готова оказывать содействие новому Генконсулу в организации своей работы в Приморье.

В свою очередь, Рустам Исмаилов сообщил, что в настоящее время в Узбекистане активно развиваются плодовоовощные хозяйства и текстильное производство. Предприниматели заинтересованы в организации поставок продукции непосредственно в Приморье и в настоящее время прорабатывают варианты сотрудничества.

Вместе с тем, деятельность нового Генерального консульства во Владивостоке будет направлена на развитие межрегионального сотрудничества, укрепление торгово-экономических, гуманитарных и культурных связей, выстраивание организованной трудовой миграции, оказание помощи гражданам Узбекистана во всем Дальневосточном федеральном округе России. На выбор места расположения нового консульства повлиял перенос в декабре 2018 г. столицы ДФО во Владивосток. В округ его консульского обслуживания вошли Приморский, Камчатский и Хабаровский края, Республика Саха (Якутия), Амурская, Магаданская и Сахалинская области, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ.

Сейчас во  Владивостоке  уже работают  консульства  США, Канады, Китая, Индии, Японии, Южной и Северной Кореи, Великобритании, Германии, Словакии, Вьетнама. Таиланда, Малайзии, Австралии, ЮАР и Чили.

Напомним, что в прошедшем 2018 г. в России, согласно ранее достигнутым договоренностям между лидерами двух стран, уже были отрыты 2 консульства Узбекистана – в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. До конца 2019 г. также начнут работу дипломатические представительства республики в Казани и Ростове-на-Дону.

По материалам – https://www.primorsky.ru/news/158013/

Экспертное мнение