«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Газпромбанк организовал первое в истории размещение евробондов Узбекистана

16 Фев 2019

Российский Газпромбанк, а также американские JP Morgan Chase и Citibank выступили организаторами размещения ценных бумаг Узбекистана на 1 млрд. долларов.

Размещение было оформлено в виде пятилетнего и десятилетнего выпуска, причем доходность первого составила 4,75 %, десятилетнего выпуска – 5,375 %. Выпуск был разделен на 2 транша по 500 миллионов долларов с погашением в 2024 и 2029 гг. Спрос на евробонды Узбекистана существенно превысил предложение и составил 8,5 млрд. долларов, что стало большим успехом для страны.

Оживленный интерес к ценным бумагам проявили США и Великобритания, которые суммарно скупили в обоих траншах приблизительно две трети от общего объема. Оставшиеся примерно 40 % размещения пришлись на континентальную Европу (в первую очередь  Швейцарию) и страны Азии, включая Тайвань.

Первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков отметил, что на рынках в настоящее время обстановка непростая, но именно сейчас наилучшее время для эмитентов из развивающихся стран за последние полтора года. «Это настоящее окно возможностей, которым нужно было воспользоваться, и Узбекистану это удалось.

Состоявшееся размещение настолько значимо, что инвесторы после него пересмотрят свой интерес и к сделкам Азербайджана, Таджикистана, Беларуси.

Все они, благодаря большому количеству заказов на Узбекистан, получат дополнительный приток интереса. То есть Узбекистан, так удачно выпустив свои облигации, создал системный эффект для других суверенных выпусков региона», – пояснил Денис Шулаков. Он добавил, что такой результативности не было даже в самых смелых ожиданиях организаторов сделки.

Банкир отмечает, что задача по интеграции в мировые финансовые рынки не только заявлена новым руководством Узбекистана как приоритетная, но и по факту успешно принята в мировых инвестиционных кругах.

«Вот это реальный успех», – подчеркнул Шулаков.

«Важно, что Россия была вовлечена в этот процесс с самого начала в лице Газпромбанка, который наряду с американскими банками JP Morgan и Citibank выступил как организатор этого выпуска и даже более – как рейтинговый консультант. История заимствований Узбекистана на международных рынках капитала началась, причем с серьезного профессионального успеха», – констатировал первый вице-президент Газпромбанка.

По материалам – https://russian.rt.com/partners/article/602742-gazprombank-uzbekistan-finansy-ekonomika

Экспертное мнение