«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«Газпром нефть» модернизирует в Казахстане завод по производству битума

18 Сен 2017

Дочернее предприятие российской компании «Газпромнефть – Битум Казахстан» запускает в Толебийском районе Южно-Казахстанской области новую автоматическую линию фасовки вяжущих веществ в металлические бочки. Это наиболее удобный тип тары для дорожно-строительных компаний республики и близлежащих стран.

Запуск линии является важным этапом программы по модернизации технологических процессов битумного завода в Казахстане. Его реализация позволит обеспечить фасовку 15 тыс. тонн продукции в год для обеспечения потребностей контрагентов в Казахстане, Таджикистане, Киргизстане и других странах.

В настоящее время на производственной площадке выпускают востребованные на рынке марки базового битума – БНД 60/90 и 70/100, качество которых соответствует российским и казахстанским стандартам. Отгрузка готовой продукции осуществляется наливом, а также в фасованном виде – в металлических бочках. С применением битума «Газпромнефти» построена треть дорог Южного Казахстана, в том числе автомобильные трассы крупнейшего дорожного проекта – трансконтинентального коридора «Западная Европа – Западный Китай».

«Благодаря высокому качеству битумных материалов в сочетании с логистическими преимуществами «Газпром нефть» за 5 лет работы стала заметным игроком на рынке в Казахстане. Имея успешный многолетний опыт в разработке технологий и производстве битумных материалов на своих российских площадках, мы активно применяем лучшие достижения для эффективного управления активом в Казахстане. И развитие узла фасовки в совокупности с производством высококачественных битумов позволит нам обеспечивать потребителей в Казахстане, и в близлежащих странах вне зависимости от удаленности от актива», — сказал директор коммерческой дирекции «Газпром нефти» Леван Кадагидзе.

Следует отметить, завод по сравнению с 2016 г. увеличил суточную производительность на 30 %, достигнув при этом 700 тонн вяжущих веществ. По итогам 2017 г. актив планирует произвести 200 тысяч тонн битумных материалов. Ежегодный объем потребления битумной продукции в Казахстане – порядка 550–650 тыс. тонн.

«Географическое положение завода позволяет осуществлять отгрузки битумных материалов как для казахской дорожно-строительной отрасли, так и для зарубежных потребителей», – отметил заместитель руководителя Управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области Канат Сыдыков.

Источник – https://otyrar.kz/2017/09/gazprom-neft-moderniziruet-v-yuko-zavod-po-proizvodstvu-bituma/

Экспертное мнение