«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«Газпром» начал строить в Бишкеке первую школу мирового уровня

29 Авг 2017

29 августа 2017 г. в торжественной церемонии ее закладки приняли участие Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер, генеральный директор «Газпром Кыргызстан» Болот Абилдаев и мэр Бишкека Албек Ибраимов.

Под строительство школы администрация города выделила 3,5 гектара земли в спальном районе столицы, за парком «Асанбай».

На ее возведение и полное оснащение всем необходимым оборудованием российская компания выделяет 1 млрд. 200 млн. руб. в рамках социальной программы «Газпром детям». Благодаря этой программе в республике уже построены 7 физкультурно-оздоровительных комплексов, и до конца текущего года откроются еще 2.

В новой же школе на 960 человек предусмотрены современные классы и компьютерные кабинеты, мультимедийная библиотека и лаборатория, актовый зал со сценой, звуко-аппаратной, артистической и кинопроекционной, столовая с производственными цехами, 2 спортивных зала, 2 бассейна, летние спортивные арены, сооружения для тренировок и соревнований на открытом воздухе. Строительство комплекса будет завершено в 2019 г.

«Школа без преувеличений станет лучшим образцом мировых практик, и мы абсолютно уверены, что ее строительство даст новый импульс всестороннему развитию подрастающего поколения Кыргызстана», – сказал на церемонии закладки глава «Газпрома» Алексей Миллер.

В свою очередь, Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев отметил значимость социальных проектов, которые реализуются российской компанией, и поблагодарил ее руководство за вклад в развитие страны.

Экспертное мнение