«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«Газпром Кыргызстан» подключил к газу первый из 12 запланированных жилмассивов Бишкека

12 Апр 2017

В Свердловском районе кыргызской столицы состоялась подача природного газа в населенный пункт «Керамическая». Доступ к газу получили порядка 1600 жителей района по улицам Керамическая, Новосельская, Широкая.

Как подчеркнул мэр Бишкека Албек Ибраимов, работы по строительству газопроводов и газификации крупного жилмассива были выполнены в рамках реализации инвестиционной программы ОсОО «Газпром Кыргызстан».

«Сегодня «Газпром Кыргызстан» выполняет свои обязательства в срок и на опережение. В прошлом году было подключено к природному газу 6–7 жилмассивов таким образом доступ к газу получили 2,5 тыс. человек. Этот год мы начинаем с подключения сразу 1,6 тыс. человек жилмассива «Керамическая». Это позволить нам сэкономить электроэнергию и создать нормальные условия для жизни людей», – сказал градоначальник.

Общая стоимость работ по проектированию и строительству распределительных газопроводов общей протяженностью свыше 6,657 км составила более 28,3 млн. сомов.

Добавим, что для газоснабжения жилмассива был построен и введен в эксплуатацию новый газорегуляторный пункт, а также проведены работы по строительству внутридворных газопроводов.

Выступая на торжественной церемонии пуска, гендиректор «Газпром Кыргызстан» Болот Абилдаев проинформировал, что до конца года планируется обеспечить газом 80 тыс. человек: «Мы начали реализовывать проект газификации республики осенью прошлого года. В рамках этой работы мы подключили к газу 2,5 тыс. домов – это примерно 10 тыс. человек. В апреле мы запустим вторую фазу газификации в рамках которой к газу будут подключены еще 12 жилмассивов – это около 20 тыс. домовладений. По нашим расчетам это порядка 80 тыс. человек. В 2016 г. мы проложили 50 км труб низкого давления, в 2017 г. мы увеличим в 6 раз – и проложим 350 км. Уровень газификации в Кыргызстане сегодня составляет 20 %, мы планируем увеличить этот уровень до 62–65 %».

Напомним, что по итогам 2016 г. компанией «Газпром Кыргызстан» было газифицировано 10 жилых массивов Бишкека: «Керемет», «Касым», «Щербакова», «Бурдинская», «Салам-Алик», «Жениш» и другие.

По материалам – http://knews.kg/2017/04/gazprom-kyrgyzstan-podklyuchil-k-gazu-pervyj-iz-10-obeshhannyh-zhilmassivov/

Экспертное мнение