«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Санкт-Петербургский университет стали партнерами

22 Мар 2018

Они объединят усилия в разработке и реализации совместных проектов в сферах образования, науки и культуры. Меморандум о сотрудничестве 20 марта 2018 г. подписали ректор СПбГУ Николай Кропачев и заместитель исполнительного директора Фонда Игорь Рогов.

Также документ предполагает развитие прямых контактов и сотрудничества между вузами, исследовательскими центрами и другими учреждениями науки и образования России и Казахстана, обмен опытом, исследователями и студентами, организацию совместных мероприятий. В частности, планируется проведение масштабного форума казахстанских студентов, обучающихся в России. Также будут рассмотрены возможности присуждения именных стипендий для поддержки талантливой молодежи.

«Фонд решил оказывать всемерную поддержку студентам-казахстанцам, которые проходят обучение во всех странах, и в России в особенности. Кроме того, предполагается, что будет оказываться соответствующая помощь российским студентам, аспирантам, молодым ученым, в сферу научных интересов которых будут входить исследования истории, культуры, права, экономики Казахстана», – рассказал Игорь Рогов.

«Поддержка молодежных инициатив и подготовка высококвалифицированных кадров – главные цели подписанного соглашения, имеют особую значимость для вуза. Такие образовательные программы, как и юриспруденция, и история, и международные отношения, и психология, и философия – в образовательной программе по этим предметам должны быть представлены достижения современного Казахстана и не только, его истории и философии. Мы открыты и хотим дать возможность нашим студентам и ученым быть ближе к Казахстану. Чтобы в наших образовательных программах учитывалась специфика Казахстана, а наши ученые более тесно сотрудничали с казахскими учеными», – поделился Николай Кропачев.

В рамках визита в СПбГУ заместитель исполнительного директора Фонда, доктор юридических наук, профессор, в прошлом председатель Конституционного Совета Республики Казахстан (2004–2017 гг.) Игорь Рогов провел лекцию для российских студентов на тему защиты прав человека и поделился казахстанским опытом модернизации правоохранительной системы.

По материалам – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=1576

Экспертное мнение