«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Физико-математические школы Алматы и Новосибирска открыли совместный лагерь для казахстанских школьников

14 Авг 2018

С 12 по 21 августа 2018 г. частная школа TAMOS Education и Специализированный учебно-научный центр Новосибирского госуниверситета организовали в предгорье Заилийского Алатау профильную смену для старшеклассников, увлекающихся точными науками. Ее участниками стали 35 учеников 8–10 классов из школ Алматы, Костаная, Талдыкоргана.

В течение 10 дней школьников на базе TAMOS Education ждут лекции по математике, физике и информатике и семинары для решения задач. Дети познакомятся с отдельными темами, не входящими в базовую школьную программу, будут решать задачи повышенной сложности, проводить физические опыты и эксперименты. Занятия по информатике будут посвящены изучению основ программирования.

В целом программа обучения дифференцирована по степени подготовленности школьников, при этом во главу угла ставится обучение не фактам, а идеям и методам их применения, отмечают организаторы.

Во время профсмены в Алматы работают 4 преподавателя СУНЦ НГУ: 2 – по математике, 1 – по физике и 1 – по информатике. Со школьниками также занимаются преподаватели и научные сотрудники Казахского национального университета им. Аль-Фараби и Казахского национального педагогического университета им. Абая.

Во второй половине дня участников смены ждет культурная и спортивная программы: экскурсии, игры на свежем воздухе и плавание. Также школьники смогут встретиться с известными крупными предпринимателями Казахстана.

– Август – удобное время для интенсивного предметного погружения и подготовки к предстоящему учебному году и новому олимпиадному сезону. Поэтому наша профильная смена рассчитана на тех, кто получает удовольствие от постижения нового, напряжения мысли и не боится непонятных, на первый взгляд, задач. Ведь результативное участие в олимпиадах, которые ждут ребят в новом учебном году, – это отличный способ повысить шансы поступления в хороший и престижный вуз,  – говорит директор школы TAMOS Education Лидия Шаповалова.

Летний профильный лагерь – первый этап в комплексе мероприятий, направленных на развитие специализированного обучения в TAMOS Education. В дальнейшем школа совместно с новосибирскими коллегами планирует провести Летнюю школу для одаренных детей, открыть специализированные физико-математические классы, развивать дистанционные формы обучения. Меморандум о долгосрочном сотрудничестве руководители СУНЦ НГУ и TAMOS Education подписали в декабре 2017 г.

– СУНЦ НГУ заинтересован в расширении партнерских связей в России и за ее пределами, и запуск совместного проекта с TAMOS Education – один из шагов в этом направлении. Кроме того, сейчас рассматривается проект создания на базе СУНЦ НГУ ресурсного центра по сопровождению специализированного образования. В числе основных задач – внедрение в широкую практику образовательных программ специализированного обучения, развитие дистанционных форм работы со школьниками, методическая поддержка школьных учителей из разных городов, обеспечение их переподготовки. Мы уже сейчас готовы сопровождать специализированное школьное образование в других регионах, сотрудничество с TAMOS Education –тому подтверждение, –  говорит руководитель отдела дополнительного и дистанционного образования СУНЦ НГУ Лариса Адольфовна Дмитриева.

TAMOS Education – частная физико-математическая школа, работает в Алматы с 1998 г. В школе ведется углубленное изучение математики, физики, английского языка. В TAMOS Education учатся более 2000 учеников. Педагогический коллектив школы – это 230 высокопрофессиональных учителей, 85 % из них имеют первую и высшую квалификационные категории и педагогический стаж больше 20 лет.

Специализированный учебно-научный центр Новосибирского госуниверситета – физико-математическая школа-интернат для одаренных детей в новосибирском Академгородке, открытая в 1963 г. по инициативе основателя Сибирского отделения Академии наук СССР Михаила Лаврентьева. Ученики школы – более 500 старшеклассников из разных регионов России и Казахстана – занимаются по вузовской системе и углубленно изучают точные и естественнонаучные предметы. Их обучают более 260 высококвалифицированных преподавателей. Более половины педагогов – ученые Сибирского отделения РАН, преподаватели Новосибирского государственного университета. За 55 лет школу окончили порядка 15 тысяч человек, более четверти выпускников в дальнейшем получили ученую степень. В мае 2018 г. СУНЦ НГУ занял 3-е место в рейтинге 300 лучших школ России по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны.

Источник – http://sesc.nsu.ru/main/news/life-sesc-nsu/999-sunc-ngu-i-chastnaja-shkola-tamos-education-otkryli-sovmestnuju-profsmenu-v-almaty-.html

Экспертное мнение