«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Финансовые регуляторы Казахстана и России договорились об активизации сотрудничества

26 Окт 2015

В Алматы состоялось очередное заседание Подкомиссии по межбанковскому и инвестиционному сотрудничеству между Казахстаном и Россией.

В ее работе приняли участие представители центральных банков, банков второго уровня двух стран, ПАО «Московская биржа», АО «Рейтинговое агентство РФЦА», ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана», АО «Экспертно-кредитная страховая корпорация «КазЭкспортГарант», АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» и других финансовых организаций.

На данном заседании Подкомиссии, нацеленном на поддержание инициатив центральных банков Казахстана и России по усилению межбанковского сотрудничества, были рассмотрены актуальные вопросы развития финансово-банковской инфраструктуры по обслуживанию торгово-экономического и кредитно-инвестиционного сотрудничества между Россией Казахстаном.

Кроме того, в рамках заседания Подкомиссии также были обсуждены итоги совместной надзорной коллегии. Помимо прочего, на мероприятии посвященном дальнейшей стратегии регуляторов в области банковского надзора и надзора на финансовых рынках, а также совершенствованию методов и процедур взаимодействия, обсуждались вопросы оценки на консолидированной основе кредитных рисков, банковских систем управления ликвидностью, анализа отчетности, предоставляемой участниками рынка, изучения систем риск-менеджмента и внутреннего контроля.

«У нас хорошие перспективы сотрудничества, ведь перед нами стоит задача по созданию единого финансового рынка, поэтому нынешнее заседание направлено на преодоление барьеров у бизнеса. В связи с этим рассматриваются стратегические и тактические проблемы, которые возникают на пути к интеграции, и они успешно решаются», – сказал Сергей Швецов, первый заместитель председателя Банка России, сопредседатель Подкомиссии.

«Национальный Банк Казахстана как наш учредитель во многом идет нам на встречу. Мы приехали с инициативой по развитию операций в национальных валютах, проводили консультации с Национальным Банком и нашли взаимопонимание по ряду вопросов. У нас уже есть договоренности, как можно активизировать эти операции. Мы продолжим работать с Национальным Банком в этом направлении.

Отмечу, что расчеты в рублях между Российской Федерацией и Республикой Казахстан за 2014 год составили около 13-14 млрд долларов в эквиваленте, расчеты в тенге – около 500 млн долларов в эквиваленте. В связи с развитием отношений в ЕАЭС отмечается увеличение объемов расчетов в казахстанских тенге и в белорусских рублях. Если до создания ЕАЭС доля национальных валют составляла порядка 1%, то сейчас она выросла до 4%.

По нашим прогнозам, доля нацвалют продолжит рост, что связано и с текущими макроэкономическими условиями, и с санкциями в отношении России, и с ослаблением валют. В целом мы видим большой потенциал развития в этой сфере», – отметила Любовь Хомякова, старший советник Межгосударственного банка.

«На сегодняшнем заседании подкомиссии мы обсуждали в частности вопрос о развитии биржевых торгов на валютном рынке, в том числе пары казахстанский тенге против российского рубля. Этот инструмент важен для развития внешней торговли между нашими странами и улучшения условий по расчетам для импортеров и экспортеров двух стран, которые имеют друг с другом хозяйственные связи. Совместно с Казахстанской фондовой биржей нами был подготовлен доклад о текущем состоянии интегрированного валютного рынка в части пары казахстанский тенге – российский рубль и поставлены планы по развитию этого рынка.

Активно развиваться на Московской бирже рынок тенге против российского рубля начал в этом году. По сравнению с прошлым годом он вырос в несколько раз. Отмечу, что сейчас этот сегмент находится в самом начале пути», – рассказал Сергей Данов, директор департамента международного присутствия ПАО «Московская Биржа».

«Мы заинтересованы в дальнейших активных контактах с вашей стороной и рады, что эта встреча состоялась. С интересом заслушали доклады представителей казахстанской стороны, особенно на тему развития исламского банкинга. Хотелось бы отметить открытость каждой из сторон, надеюсь, что наше сотрудничество будет расширяться и далее», – резюмировала Екатерина Супрунович, вице-президент АКБ «Новикомбанк» (Россия).

Источник – http://nb.kz/10890/

Экспертное мнение