«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Филиал российского МЭИ создан в Узбекистане

05 Июн 2019

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 4 июня 2019 г. подписал постановление о создании в городе Ташкенте филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет МЭИ» (Московский энергетический институт).

Документ подписан в целях дальнейшего совершенствования системы подготовки высококвалифицированных инженерно-технических кадров для энергетической отрасли республики, расширения международного сотрудничества в области высшего образования, а также во исполнение плана практических мероприятий («Дорожной карты») по реализации договоренностей по дальнейшему расширению политического, торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-коммуникационного и культурно-гуманитарного сотрудничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией на 2018−2019 годы.

Основными направлениями деятельности филиала определены подготовка высококвалифицированных инженерно-технических кадров для энергетической отрасли страны, разработка и внедрение современных образовательных программ и форм обучения, внедрение в учебный процесс передовых педагогических и информационных технологий, новейших достижений науки и техники, проведение фундаментальных, прикладных научных и инновационных исследований в области энергетики, электротехники, теплотехники и других.

Обучение в филиале будет осуществляться на русском, а впоследствии − и на других языках в соответствии с образовательными стандартами Российской Федерации на основе учебных планов и образовательных программ.

Работа филиала начнется с 2019−2020 учебного года.

Выпускниками будет выдаваться диплом МЭИ установленного образца, который признается документом о высшем образовании в Узбекистане. Также выпускники филиала, прошедшие обучение на основе государственных грантов, подлежат распределению Попечительским советом на работу в организациях энергетической отрасли республики для последующей обязательной отработки сроком не менее 5 лет.

Источник – https://regnum.ru/news/2641947.html

Экспертное мнение