«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Филиал Московского энергетического института в Душанбе выпустил первых специалистов

20 Июл 2017

18 июля 2017 г. вуз, открытый 4 года назад по соглашению Президентов России и Таджикистана, выдал дипломы 58 выпускникам, подготовленным для энергетики и промышленности центральноазиатской республики. Примечательно, что 3 из них получили дипломы с отличием.

На торжественной церемонии вручения дипломов присутствовали ректор головного Национального исследовательского университета «МЭИ» Николай Рогалев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов, руководитель Представительства Россотрудничества в РТ Михаил Вождаев, начальник Управления науки и инноваций Министерства образования и науки РТ Хуршед Зиёев, заместитель Председателя «Барки Точик», исполнительный директор Департамента «Распределительных электрических сетей» Мавджуда Холикзода и другие гости.

В своем напутственном слове к выпускникам Посол России особо подчеркнул, что от уровня их профессиональной подготовки и в целом от надежной работы энергоотрасли зависит благосостояние народа и экономическая самостоятельность республики.

Напомним, что филиал МЭИ в Душанбе осуществляет подготовку бакалавров на русском языке по направлениям: «Электрические установки»,  «Электрооборудование гидроэлектростанций и малых электрических станций», «Проектирование и эксплуатация электрических и энергетических систем», «Электроснабжение (по отраслям)», «Электроосветительное снабжение», «Газотурбинные и парогазовые установки», «Энергетические системы и установки теплообеспечения», «Энергетика и экология высокотемпературной технологии», «Технология эффективной энергии и энергетического менеджмента».

Прием студентов в филиал осуществляется как за счет бюджетных средств Российской Федерации, так и на платной основе. При филиале функционирует подготовительное отделение для поступающих.

По материалам – http://khovar.tj/rus/2017/07/filial-moskovskogo-energeticheskogo-instituta-v-dushanbe-vypustil-pervyh-bakalavrov/

Экспертное мнение