«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

ФАС России поделилась опытом с коллегами из Казахстана

15 Дек 2015

9 декабря 2015 г. начальник Управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Андрей Тенишев встретился с представителями Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан. Стороны обсудили лучшие практики ФАС России по пресечению картелей и иных антиконкурентных соглашений.

В частности, речь шла о классификации запрещенных антиконкурентных соглашений, видах ответственности за участие в них, об алгоритмах доказывания картелей и способах получения доказательств в таких делах. Также в ходе обсуждения были затронуты аспекты анализа рынка по делам о картелях.

Особенно заинтересовал коллег из конкурентного ведомства Республики Казахстан российский опыт коллег в области получения доказательств по делам о картелях.

«Перечень используемых доказательств по делам о картелях не является конечным. Это могут быть письменные или вещественные доказательства, пояснения лиц, участвующих в деле или располагающих какими-либо сведениями, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов, а также иные документы и материалы», – резюмировал Андрей Тенишев.

В целом, проведенный Управлением по борьбе с картелями тренинг-семинар вызвал высокую заинтересованность у сотрудников конкурентного ведомства Республики Казахстан. Участники семинара сошлись во мнении о необходимости укрепления международного сотрудничества в сфере противодействия запрещенным антиконкурентным соглашениям.

Источник – http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_37348.html

Экспертное мнение