«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

ФАС России поделилась опытом антимонопольного регулирования с коллегами из Кыргызской Республики

24 Дек 2018

В период с 17 по 21 декабря 2018 г. в Федеральной антимонопольной службе России проходила стажировку делегация Государственного агентства антимонопольного регулирования при Правительстве Кыргызской Республики. Обучение было направлено на изучение принципов работы и подходов различных структурных подразделений службы.

Специалисты ФАС России поделились с коллегами по Евразийскому экономическому союзу опытом выявления соглашений и согласованных действий на рынке лекарственных средств, рассмотрели порядок и механизмы выявления и пресечения сговоров на торгах, ознакомили с мерами, применяемыми российским антимонопольным органом в отношении ритейлеров, а также обсудили проблемы взаимодействия дистрибьюторов, дилеров и поставщиков.

В процессе обучения стажеры узнали про особенности проведения анализа конкурентной среды на рынке телекоммуникаций и приоритеты «пятого цифрового антимонопольного пакета», ознакомились с порядком проведения анализа при осуществлении согласования создания и реорганизации коммерческих организаций в практике Федеральной антимонопольной службы.

Представители ФАС рассказали коллегам об основополагающем документе, определившем направления конкурентной политики – Национальном плане развития конкуренции в Российской Федерации на 2018–2020 годы. Также обсудили текущую практику и перспективы внедрения антимонопольного комплаенса (внутренней системы предупреждения нарушений антимонопольного законодательства в самих хозяйствующими субъектах), на примерах правоприменительной практики ФАС России рассмотрели возможность использования опыта российского антимонопольного ведомства Государственным агентством антимонопольного регулирования при Правительстве Кыргызской Республики.

Источник – https://fas.gov.ru/news/26720

Экспертное мнение