«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Экономические зоны Казахстана и Татарстана соединят свои логистические терминалы железной дорогой

28 Авг 2017

В рамках двухдневного визита делегации Татарстана во главе с Президентом республики в Казахстан об этом договорились представители крупнейшей в России Особой экономической зоны «Алабуга» и Специальной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота» на границе с Китаем.

Также они будут совместно участвовать в IT-проектах по интеграции своих систем с системами сухих портов, логистических центров и других свободных экономических, осуществлять информационное обеспечение совместных мероприятий.

Ключевой элемент инфраструктуры СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» в Казахстане –  сухой порт, который содержит несколько терминалов для перегрузки с узкой колеи железнодорожной ветки на широкую колею и для автодорожного транспорта. Сухой порт обеспечивает оперативную обработку приходящих грузов, мультимодальность, безопасность и сохранность грузов в соответствии со стандартами DP World – одного из крупнейших мировых портовых операторов. Логистическая зона СЭЗ площадью 224,9 Га и объемом логистических помещений до 50 тыс. кв. метров, включает оптовые склады, базы для сбыта и хранения.

ОЭЗ «Алабуга» расположена в Елабужском районе Татарстана, на нее приходится 2/3 трети выручки всех особых экономических зон России. По состоянию на конец 2016 г. в «Алабуге» зарегистрированы 53 резидента. Объем освоенных инвестиций ОЭЗ инвестиций в 2016 г. превысил 9 млрд. рублей, в с ее образования в 2005 г. – почти 107 млрд. рублей. При этом до 2023 г. планируется привлечь 360 млрд. рублей инвестиционных средств.

Источник – http://tass.ru/transport/4512041

Экспертное мнение