«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Экипаж нового корабля ВМС Казахстана завершил обучение в Санкт-Петербурге

04 Дек 2015

В течение 3-х месяцев личный состав нового минно-трального корабля «Алатау», который поступит на вооружение Военно-морских Сил Республики Казахстан, проходил обучение в центре подготовки иностранных специалистов на базе Военно-морской академии Российской Федерации.

15 казахстанских военных моряков с 1 сентября по 30 ноября 2015 г. изучали как теоретическую составляющую своего корабля, вооружение и технические средства, так и практическое обрабатывание борьбы за живучесть корабля, против пожаров и за непотопляемость.

Кроме того, личный состав корабля отработал спасение экипажа с помощью спасательного надувного плота и оказание первой медицинской помощи.

«Занятия начались 2 сентября, экипаж был разделен на группы для обучения по своим специальностям. На занятиях мы изучали каждый свое направление, эксплуатацию технических средств. На общем занятии экипаж изучал технические данные, строение и устройство минно-трального корабля. На практике в тренажерном комплексе прошла тренировка по использованию спасательных средств и действиям личного состава в холодной воде», – рассказал командир штурманской боевой части лейтенант Рамиль Бекташев.

Новый минно-тральный корабль построен специалистами Невского судостроительного завода города Санкт-Петербург. Экипаж присутствовал и при его строительстве для того, чтобы детально изучить свой корабль.

Чтобы быть готовыми к устранению различных внештатных ситуаций на корабле, на учебно-технической станции казахстанские военные моряки отработали свои действия при возникновении пожара на судне, при получении различных повреждений корпуса корабля для слаженности и быстроты действий.

«Минно-тральный корабль – первый рейдовый тральщик, который поступит на вооружение ВМС ВС РК. Он оснащен новейшим вооружением и техническими средствами, выполнен из стеклопластика и маломагнитного исполнения, что дает преимущество при выполнении боевых задач с обнаружением и уничтожением мин. Нести на нем службу особенно почетно, потому что мы – первый экипаж, который будет эксплуатировать его и использовать новейшее вооружение и технику», – добавил командир штурманской боевой части лейтенант Рамиль Бекташев.

Отметим, что новый минно-тральный корабль «Алатау», произведенный на Невском судостроительном заводе для вооружения казахстанской армии – единственный в своем производстве и является воплощением кораблей нового поколения. Отличительной особенностью этого рейдового тральщика от предыдущего поколения является применение современных средств борьбы с минами.

Источник – http://www.mod.gov.kz/rus/press-centr/novosti/?cid=0&rid=2177

Экспертное мнение