«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Екатеринбург презентовал в Астане заявку на право проведения ЭКСПО-2025

24 Авг 2017

23 августа 2017 г. на международной выставке ЭКСПО-2017 в столице Казахстана ее представил вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский.

В мероприятии приняли участие советник-посланник РФ в Республике Казахстан Александр Мусиенко, комиссар Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 Рапиль Жошибаев, первый заместитель председателя правления АО «НК «Астана Экспо-2017» Алишер Пирметов, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, а также представители стран-участниц выставки и другие почетные гости.

В презентации прежде всего были отмечены преимущества города-кандидата. «Екатеринбург – крупнейший в Уральском регионе, центр промышленности, науки, образования и культуры, важнейший торгово-логистический и сервисный узел в центре России. Четвертый по величине город страны с населением 1,5 млн. человек формирует одну из самых экономически развитых городских агломераций России, с числом жителей более 2,1 млн.», – отметили организаторы.

Свердловский регион бурно развивается как один из индустриальных центров России. Крупнейшие компании мира, такие как Boeing, Siemens, Saint-Gobain, Mitsubishi Motors и многие другие разместили здесь свои производства. Область производит 40 % промышленной продукции страны, а также 30 % мирового объема производства титана.

Екатеринбург неоднократно принимал мероприятия мирового уровня: саммит БРИКС, саммит Россия–ЕС, саммит ШОС, в этом году город станет площадкой для проведения Первого всемирного конгресса для людей с ограниченными возможностями здоровья, а в 2018 г. – матчей Чемпионата мира по футболу.

Заявленная Екатеринбургом тема ЭКСПО-2025 – «Меняя мир: инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений». Для строительства выставочного городка планируется выделить 500 гектаров на берегу Верх-Исетского пруда.

Полное досье города-претендента будет представлено в сентябре 2017 г. в столице Франции. Его конкурентами на право проведения ЭКСПО-2025 выступают Париж и Осака. Окончательное решение о месте выставки будет принято по результатам экспертиз в ноябре 2018 г.

Экспертное мнение