«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

ЕАЭС и Монголия договорились о сотрудничестве

17 Июн 2015

17 июня 2015 г. в Москве председатель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко и премьер-министр Монголии Чимэдийн Сайханбилэг подписали меморандум о сотрудничестве. Суть документа – в повышении эффективности взаимной торговли, в устранении барьеров, препятствующих росту товарооборота, в стимулировании деловой активности. Сегодня основной торговый партнер Монголии среди участников Евразийского экономического союза – это Москва.

До трети монгольского импорта идет из России. В свою очередь Монголия поставляет в Россию всего лишь 3 % своей продукции, и здесь есть потенциал для роста. «Наши монгольские коллеги традиционно поставляли в наше государство еще во времена Советского Союза большое количество мясной продукции, – говорит министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая. – А сейчас они очень мало поставляют, а причин много. Надо посмотреть, как в целом обстоят дела, например, в сфере ветеринарного контроля. Монгольские коллеги говорят, что только семь монгольских предприятий имеют сертификаты на поставки на рынок Евразийского экономического союза».

Среди товаров, которые Улан-Батор мог бы поставлять на рынок Евразийского союза – кашемир, шерсть, кожа и мясо. В свою очередь Евразийский союз может покрыть основные статьи монгольского импорта: промышленное оборудование, нефтепродукты и товары повседневного спроса, хотя в этой нише сильный конкурент – Китай.

Отметим, что Монголия входит в пятерку самых быстрорастущих стран мира, почти в 2 раза обгоняя по темпам экономического роста соседний Китай. Общий объем экономики страны с трехмиллионным населением – около 16 млрд. долларов. При этом рост экономики составляет 17 % в год.

Источник – http://mir24.tv/news/economy/12800384

Экспертное мнение