«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

ЕАЭС и Китай подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве

17 мая 2018

В отличие от заключенного в тот же день соглашения с Ираном, оно не предусматривает создание зоны свободной торговли и снижение таможенных пошлин, но позволит улучшить доступ товаров ЕАЭС на китайский рынок за счет снижения нетарифных барьеров, упрощения торговых процедур, совершенствования таможенного администрирования и повышения уровня транспарентности.

Договор, подписанный 17 мая 2018 г. в Казахстане, на Астанинском экономическом форуме, охватывает широкий круг сфер торгового регулирования и сотрудничества, таких как меры защиты внутреннего рынка, технические барьеры в торговле, санитарные и фитосанитарные меры, таможенное сотрудничество, интеллектуальная собственность, конкуренция, сотрудничество в сфере государственных закупок, отраслевое сотрудничество и электронная торговля. В соответствии с соглашением стороны закрепили гарантии и право требования соблюдения торгового режима на уровне ВТО во взаимной торговле товарами. Также соглашением предусмотрен механизм транспарентности, который обеспечивает прозрачность систем правового регулирования, процессов принятия мер общего применения и административных актов, процессов деятельности государственных органов.

В целом соглашение должно послужить основой для поступательного движения к более тесному торгово-экономическому партнерству между ЕАЭС и КНР. Соглашение призвано стать инструментом развития обмена информацией, выявления и устранения барьеров, продвижения взаимной торговли.

Отметим, что Китай является крупнейшим торговым партнером ЕАЭС. В 2017 г. их взаимный товарооборот составил более 100 млрд. долларов. Причем экспорт из ЕАЭС в КНР по итогам прошлого года вырос на 40 %.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) – это международное объединение, созданное с 1 января 2015 г. для свободного передвижения через границы между странами-участницами товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также выработки и проведения ими согласованной политики в различных отраслях экономики. В настоящее время в состав ЕАЭС входит Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Экспертное мнение