«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Духовные управления мусульман Казахстана и Татарстана укрепляют сотрудничество

17 Мар 2015

17 марта 2015 г. в Казани начала работу делегация Духовного управления мусульман Республики Казахстан. Представители Университета исламской культуры «Нур-Мубарак» (г. Алматы) побывали в Российском исламском институте, где их встретил ректор Рафик Мухаметшин. Стороны обменялись опытом работы и подписали соглашение о сотрудничестве между двумя мусульманскими вузами. Они отметили общее стремление к возвышению традиционных религиозных ценностей, к противостоянию нарастающему духовно-нравственному кризису современной цивилизации, международному терроризму и экстремизму, к внедрению электронного обучения и дистанционных образовательных технологий по приоритетным направлениям развития мусульманского образования в странах СНГ

Затем, в мечети Кул Шариф состоялась встреча муфтия Татарстана Камиля Самигуллина с начальником по учебной части Духовного управления мусульман Казахстана Бахтыбаем Бейсенбаевым и заведующим учебным отделом Университета исламской культуры «Нур-Мубарак» Али Алмухаметовым.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества между ДУМ РТ и ДУМ Казахстана в сфере образования и науки. Камиль Самигуллин ознакомил гостей с запущенными образовательными программами татарстанского муфтията и деятельностью медресе. Также он рассказал гостям о программе повышении квалификации имамов, работе Совета улемов (богословов) и Издательского дома «Хузур».

В свою очередь, гости из Казахстана поблагодарили муфтия за теплый прием Духовного управления мусульман Татарстана и за организацию посещений различных мусульманских образовательных учреждений и мечетей республики.

В конце встречи стороны обменялись памятными подарками. Отметим, что казахстанская делегация пробудет в Казани 4 дня.

Экспертное мнение