«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Дом русского зарубежья подарил Кыргызскому национальному университету 300 томов учебной и художественной литературы

27 Фев 2019

26 февраля 2019 г. в главном корпусе вуза была развернута ознакомительная книжная выставка, представляющая новые издания.

На торжественную церемонию их передачи в малом актовом зале собрались руководство КНУ, преподаватели и студенты факультета русской и славянской филологии, сотрудники научной библиотеки университета, а также руководитель Представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике Виктор Нефедов и его заместитель Ирина Царева, заведующая отделом международного и межрегионального сотрудничества Дом русского зарубежья имени А. И. Солженицына Елена Кривова.

Ректор Канат Садыков в своем приветственном слове отметил, что передача художественной и учебной литературы от Дома русского зарубежья Научной библиотеке КНУ является свидетельством крепкой дружбы между Россией и Кыргызстаном. По его словам, Кыргызстан до сих пор не считает себя зарубежной страной для России, а русский язык в Кыргызстане остается официальным языком государства. «Об этом Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков на недавней встрече с руководителями столичных высших учебных заведений и профессионально-технических училищ, состоявшейся здесь, в нашем университете, сказал четко, что русский язык сохранит свой официальный статус», – подчеркнул ректор КНУ. В завершение Канат Садыков выразил огромную благодарность Дому русского зарубежья имени А. И. Солженицына за возможность полноформатного знакомства с произведениями классиков русской литературы XIX века, представителей «серебряного века» и современных писателей.

Руководитель Представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефедов рассказал о тех критериях, по которым был выбран вуз для передачи книг. «Этот дар – признание работы ваших преподавателей, студентов, – отметил Виктор Нефедов, – ведь факультет в течение нескольких десятилетий готовит ученых-филологов, лингвистов и педагогов-русистов, преподающих русский язык в учебных заведениях страны».

Заведующая отделом международного и межрегионального сотрудничества Дома русского зарубежья имени А. И. Солженицына Елена Кривова познакомила собравшихся с деятельностью этого учреждения. Основанный в 1995 г. Дом представляет собой уникальный комплекс, состоящий из музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского, информационно-издательского и культурно-просветительского центров, чья деятельность нацелена на изучение культурного наследия Русского Зарубежья, развитие отношений и укреплению связей с соотечественниками за пределами России. Основными направлениями работы Дома являются: собирание, хранение, обработка и исследование материалов о русской эмиграции; организация и проведение научных конференций, семинаров, круглых столов, лекций, выставок, творческих встреч, презентаций книг и других просветительных мероприятий; реализация иных проектов в области культуры. Ежегодно Дом русского зарубежья направляет литературу на русском языке библиотекам и учебным заведениям за рубежом. За время его работы книги получили более 200 учреждений в 59 странах мира, в том числе Кыргызско-Российский Славянский университет и Российский центр науки и культуры в Бишкеке.

Во время общения Елены Кривовой с руководством Представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике были намечены планы по дальнейшему распространению русской литературы в этой стране.

По материалам – http://www.domrz.ru/press/news/9051_knizhnyy_dar_doma_russkogo_zarubezhya_kyrgyzskomu_natsionalnomu_universitetu_/

Экспертное мнение